Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«У людей там другие приоритеты, живы – и хорошо»: «Татар-информ» вернулся с Донбасса

Несколько дней назад с Донбасса в Казань вернулись редактор отдела происшествий «Татар-информа» Светлана Белова и фотограф агентства Михаил Захаров. В одном из прифронтовых населенных пунктов, всего в нескольких километрах от линии фронта, под лишь изредка умолкающей ночью канонадой они неделю находились бок о бок с военными.

Светлана Белова: «Буквально в полутора километрах от тебя войну трудно представить».

– Восемь лет назад, когда на Донбассе началась война, я внимательно следил за новостями. И, конечно же, я не мог оставаться в стороне и был неравнодушен к той трагедии, которая происходила с народом моего брата. Людей помещали в нечеловеческие условия. Хуже всего то, что это произошло в мирное время. Это было шоком для меня. В некотором роде это была даже личная трагедия.

Когда началась Спецоперация, и я, и весь наш отдел внимательно следил за тем,что происходило и в нашей стране, и в мире, а потом и за мобилизацией. С самого начала я хотел увидеть все своими глазами, как говорится. Ведь информации поступает очень много, иногда противоречиво. Я хотел посмотреть, как живут люди, о чем они думают, о чем говорят, как они справляются с этой войной.

Гражданские кажутся открытыми и готовыми говорить о жизни, о быте. С одной стороны… они очень боятся. Этот страх читается в глазах. Многие говорят, что не нужно сразу его удалять и сразу уходить. Несколько раз во время СВО мы видели, как быстро меняются условия и силы в некоторых поселениях. Иногда люди попадают в невыносимые ситуации. Они буквально начинают всех бояться. Общение с ними было очень затруднено. Ведь моя работа как журналиста заключалась непросто в том, чтобы общаться, а в том, чтобы делать видеокадры и снимать, например, как они жили.

Психологически тоже было непросто. Когда приезжаешь из мирной жизни, мало кто знает, что война буквально за 1500 километров от тебя. Например, воду они получают 2-3 раза в неделю. В эти дни им нужно больше воды. Пить, готовить, стирать... чтобы согреться, нужны дрова. Местные жители грустно шутят, что скоро в этом районе не будет деревьев. Но больше всего меня поразилото, что, несмотря на страхи и трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно, люди приспособились к этому и отвечают: «Ка кдела?». У нас была вода, у нас были дрова, мы грелись и топили печку. Я жив и здоров.”

Если у меня будет возможность поехать в следующий раз, я уверен, что обязательно поеду. Но у меня уже есть багаж знаний и навыков, полученных в этой поездке. Я точно знаю, что еще вы хотите знать.

Михаил Захаров: «Шаг с проверенного пути может стоить жизни»

– Такие командировки–часть работы репортера-фотографа. Честно говоря, это мой первый опыт. И я пошел туда только, чтобы получить его. У меня не было иллюзий относительно того, куда мы направляемся. Я знал, что это невозможно сделать.

Для фотографов, стоящих на передовой, повседневная съемка становится определенным испытанием. Тот, кто смотрит на человека в большую камеру, воспринимает его ка кстрелка, врага. Нет, я не украинский шпион. Большинство людей опасаются, что их местонахождение можно вычислить по опубликованным фотографиям. И никто, военный или гражданский, очень не любит, когда его фотографируют, и просит не фотографировать лица.

Конечно, я столкнулся с некоторыми трудностями — в первую очередь с поиском нужного ракурса, положения. Например, никто не ходит по траве, чтобы не наступить на мину. Все движутся исключительно по уже проверенному пути. И как фотограф я не мог сделать дополнительный шаг, чтобы найти правильный ракурс... только потому, что это опасно. Я не хочу повторить судьбу знаменитого фотографа Роберта Кэппа, подорвавшегося на морской мине в конце Индокитайской войны.

Конечно, тяжело, когда ты не можешь пойти туда, куда хочешь. Мне везде нужен компаньон. Убедитесь, что вы ваш. А без сопровождения у вас большие проблемы. Для фотографов такие ограничения неприемлемы. Но я прекрасно понимал, что это делается для моей безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: донбасс СВО мобилизация