Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Созданием картин из шалевой нити занимается более 10 лет – и по сей день остается верной своему хобби

Речь идет об Альфире Калимуллиной из города Мамадыш. Первая картина, за создание которой она взялась в целях не впускать в голову всевозможные дурные мысли после того, как проводила сына в армию, побуждает женщину к созданию различных художественных изделий. Сегодня она вышивает и птиц, и мечети, и даже шамаили.

В руки берет пяльца, так называемую ткань канва, иголку с ниткой и приступает к своему любимому хобби.  Как минимум маленькие картины Альфира ханум вышивает за 1 неделю, а самую трудоемкую и ценную из них– мечеть Кул-Шариф – создавала 7 месяцев.

Несмотря на то, что Альфира Калимуллина занимается распространенным хобби, в процессе работы использует оригинальный метод. Вместо нитей, которые называются мулине, рукодельница использует шали.

Создатель картин отмечает, что из таких нитей ее произведения получаются еще красивее. Крайний этап в этом процессе – глажка. А шалевые нити под воздействием теплого пара раскрываются и становятся более яркими.  Сегодня у Альфиры ханум около 40 шалей для использования на работе.

Помощник Альфиры ханум ее супруг Мансур абый. Помогает выбрать картину, ездит за рамками в Набережные Челны (их нужно подбирать под размер), после чего размещает их на стене.

Мастерица занимается рукоделием в зимние месяцы. Но говорит, что если найдется время, то сядет за любимую работу и летом. Но вот пока не может найти самую желанную картину. Очень хочет вышить павлина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев