Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Солнцу, Ветру и Огню

Пасху в нашем районе как большой праздник наряду с русскими и кряшенами отмечают и язычники-марийцы. «Пасху у нас называют Великим днем - Кугече», - говорит жительница Большой Шии Римма Саппарова. Среди марийцев, проживающих в нашем районе, есть и православные христиане, и язычники. Первые держат пост, а у вторых такого ограничения...

Пасху в нашем районе как большой праздник наряду с русскими и кряшенами отмечают и язычники-марийцы.

«Пасху у нас называют Великим днем - Кугече», - говорит жительница Большой Шии Римма Саппарова. Среди марийцев, проживающих в нашем районе, есть и православные христиане, и язычники. Первые держат пост, а у вторых такого ограничения в питании нет. Однако исповедующие христианство и язычество при подготовке и праздновании Пасхи придерживаются различных обрядов. Подготовка к великому дню у христиан начинается уже со среды: топят баню, пекут постные пироги из пшеничных отрубей, поминают усопших. В четверг с утра моют и убирают дом. Проводится обряд окуривания для изгнания злого духа. Всех членов семьи тоже окуривают дымом, чтобы каждый очистился, был здоров. Берут три хвойные ветки и закрепляют над дверью, кладут у порога. Их ставят также возле иконы в углу. Марийцы деревень Большая Шия, Каргали, Старый Черкасс, исповедующие христианскую религию, прежде в Великие дни посещали Юкачинскую церковь. К празднику также красят яйца, пекут куличи. Всю ночь с субботы на воскресенье в домах горит огонь. И поныне дети ходят по домам и собирают пасхальные яйца. Те, у кого праздничных гостинцев больше, считаются счастливее. Чем больше угощений отведаешь в день Пасхи, тем лучше. Яиц нельзя съедать меньше трех. Это связано с поговоркой о том, что бог любит троицу. Неприемлемо разбивать яйцо о стол, иначе куры перестанут нестись, высиживать цыплят. Разрешено разбивать их лишь ложкой или о край стула. Три яйца клали возле иконы в углу и через три дня поднимали на чердак. Там они хранились весь год. Если при пожаре бросить их в огонь, он быстро гаснет, говорят старожилы Большой Шии.
Очень торжественно отмечают этот праздник и марийцы-язычники Гришкина. С утра топят баню, все моются, надевают чистую одежду. Для обряда пекут девять блинов, каравай хлеба. Читающий заговоры моется в бане еще раз, меняет одежду. Чтение, озвучивание пожеланий выполняет хозяин дома, после чего он желает здоровья членам семьи, раздает квас и отламывает каждому кусок хлеба. Христиане говорят: «Христос Воскресе!», а они: «Куматышта кабыл лиже» («Да будут приняты наши молитвы»). Ответ: «Тугы лиже» («Пусть будет так»). «Число девять у нас священная цифра. Желали, чтобы в семье рождались девять сыновей, семь дочерей. У моей бабушки было 12 детей, трижды рожала двойню», - говорит Любовь Музафарова. Обряды марийцев-язычников сводятся к поклонению Солнцу, Ветру, Огню. «На Пасху надо зайти в гости не меньше, чем в три дома», - подчеркивает Любовь Чиркова.
В этот Великий день они черпают для себя силы, энергию. Великий день укреплял нити дружбы, родственные связи.
Варис Гали
На снимке: гостей в деревне Большая Шия ждет праздничный стол. Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев