Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Смерть наступает мгновенно: прокуратура РТ о том, чем опасна газовая токсикомания у детей

Газовая токсикомания или сниффинг – опасное увлечение, которое стало вновь встречаться среди подростков в Татарстане.

Вдыхая пары газа, дети получают опьянение, не понимая, что могут серьезно навредить своему организму и даже погибнуть. В прокуратуре РТ «Татар-информу» рассказали, как борются со сниффингом и как уберечь своих детей от трагедии.

Дискуссии вокруг сниффинга развернулись в республиканских СМИ после того, как в одном из казанских ТЦ скончалась девочка-подросток.
Пользователи социальных сетей предположили, что перед этим она надышалась газом. Официальных комментариев по поводу того, так это на самом деле или нет, на данный момент нет.

Как рассказал «Татар-информу» прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ Ахатжон Ишматов, делать выводы из этой трагедии пока рано, заключения экспертов еще нет.

Тем не менее подобное увлечение подростков беспокоит и медиков, и сотрудников правоохранительных органов и надзорных ведомств.

По словам Ахатжона Ишматова в настоящее время в Татарстане наблюдается рост количества отравлений несовершеннолетних из-за сниффинга. Подобные случаи были зафиксированы и в прошлом году – тогда погибли трое подростков. Еще один случай гибели ребенка от газовой токсикомании произошел в текущем году.  
В России сниффинг - явление не новое. Однако газовая токсикомания, а именно вдыхание паров газа из баллончиков и зажигалок, по нашим наблюдениям, стало распространяться среди детей и подростков именно два-три года назад.

Как показывает практика, во время вдыхания паров газа организм недополучает кислород. Жизненно важные органы впоследствии не получают кислород, что может привести к гибели. С такой нагрузкой может не справиться не только детский, но и взрослый организм. Конечно же, у ребенка смерть от сниффинга может наступить быстрее, чем у взрослого человека.

Объяснить популярность сниффинга среди подростков можно по-разному. В первую очередь здесь есть и влияние интернета, откуда дети берут всю информацию, а это, нетрудно догадаться, подогревает их интерес все попробовать. Там же они находят информацию о том, где и как можно приобрести те или иные товары, содержащие газ.
Дети уже не бегают курить за гаражами. Не прячутся от взрослых. Они могут баловаться курением и нюхать газ в подъезде, и их совершенно не останавливает то, что рядом может появиться взрослый человек, сделать замечание.

В целях защиты детей от употребления и вовлечения их в употребление углеводородного газа прокуратурой республики был предложен законопроект, который был поддержан Государственным Советом. Закон был принят в октябре 2022 года. С этого момента детям и подросткам запрещается продавать бытовые приборы, в которых содержится сжиженный газ. Это зажигалки и баллончики, туристические баллоны или баллоны для заправки зажигалок.

И этим же законом в Татарстане установлена и введена административная ответственность за продажу подросткам данных товаров. Стоит отметить, что наказание будет грозить и человеку, который увлек подростка газовой токсикоманией.  

За нарушение закона жителям республики будет грозить штраф в 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 50 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа – 150 тысяч рублей.

Мы уже выявили четыре магазина, которые попались на продаже баллончиков с газом подросткам. В отношении них сейчас идет проверка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X