Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Школьники Татарстана попробуют себя в роли юных физиков в квантовом городе будущего

С 5 по 30 апреля в школах страны состоятся открытые уроки по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», организованные госкорпорацией «Росатом» в рамках проекта «Урок цифры». Школьники из разных регионов страны, включая Татарстан, с помощью специальных тренажеров попробуют себя в роли юных физиков. Об этом сообщили в Минцифры РТ.

Урок будет состоять из двух частей: просмотр фильма и занятия на тренажерах, разделенные по возрастам. 

Учебный фильм расскажет о старшекласснике, которому необходимо сделать выбор специальности. Во время практической части ребятам предстоит в игровом формате выполнить ряд заданий по работе с квантовыми симуляторами, сенсорами для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Педагогам направят методические рекомендации для успешного проведения как дистанционного, так и очного занятия. Также в занятиях примут участие ученые Российского квантового центра.

Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев