Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Штрафы уже "кусаются"

С завтрашнего дня на территории Татарстана будет веден особый противопожарный режим. Продлится он с 25 апреля по 15 мая. Это значит, что за несоблюдение правил пожарной безопасности в этот период нарушителям придется платить повышенные штрафы. Например, для рядовых граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4...

С завтрашнего дня на территории Татарстана будет веден особый противопожарный режим. Продлится он с 25 апреля по 15 мая. Это значит, что за несоблюдение правил пожарной безопасности в этот период нарушителям придется платить повышенные штрафы. Например, для рядовых граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей. Юридические лица в случае нарушения установленных правил будут обязаны выплатить штраф в размере от 400 до 500 тыс. рублей. Для сравнения, в обычный период размер штрафных взысканий колеблется от 1 до 1,5 тыс. рублей для граждан, от 6 до 15 тыс. рублей для должностных лиц и от 150 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Ужесточение мер связано с приходом на территорию республики сухой и ветреной погоды, которая способствует мгновенному распространению огня в природной среде. Особую опасность создают граждане, разводящие костры в лесах, а также в садах и огородах. В ряде случаев наблюдается грубое нарушение требований пожарной безопасности. Кроме этого, безнадзорное сжигание сухой травы превратилось в своего рода забаву. Однако такое «веселье» может привести к тому, что огонь с сухостоя при наличии ветра может перекинуться на строения и жилые дома, на лесные массивы.
В этом году только в период с 19 по 21 апреля в Татарстане зарегистрировано 269 загораний сухостоя и мусора.
В целях предупреждения пожароопасных ситуаций в республике проводятся внеплановые выездные проверки противопожарного состояния населенных пунктов, объектов экономики и критически важных объектов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесными насаждениями.
Руководство Мамадышского района предпринимает первичные меры пожарной безопасности - проводит опашку населенных пунктов, расчищает подъезды к водоемам на случай пожаров.Приоритетным направлением в осуществлении требований противопожарной безопасности стало формирование профилактических групп из числа сотрудников и работников полиции, пожарной охраны, лесных хозяйств, пожарных добровольцев. Этим группам будет поручен контроль за недопущением сжигания сухой травы, стерни и мусора на территориях населенных пунктов и сельхозугодий. Кроме того, будет организовано круглосуточное дежурство добровольцев в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
Сотрудники МЧС Мамадышского района напоминают дачникам, что разводить костры можно на расстоянии не ближе 50 м от построек, в специально оборудованных местах, за горящим костром необходимо следить, а после тушить водой или песком. Накопившийся мусор необходимо сбрасывать в специальные контейнеры, не создавать стихийные помойки. Запрещено разводить костры в лесах и лесопосадках


Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X