Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Семь мамадышцев пострадали от укусов клещей

Двое из них - дети. Пик» обращений пришелся на прошлые теплые выходные дни.

                                       Как избежать укуса клеща?

   Сезон активности клещей продолжается с апреля по октябрь. Максимальный пик их активности приходится на май, июнь. Клещи могут напасть на человека не только в лесу, но и в городских парках, садах, на огородах, а также попасть в дом в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов. А также, можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

   В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» в течение месяца обратились с укусом клеща – 7 человек, двое из них - дети. «Пик» обращений пришелся на прошлые теплые выходные дни. Всем обратившимся оказана медицинская помощь – проведено хирургическая обработка раны, удаление клеща и накладывание асептической повязки. Пациентов, обратившихся после укуса клеща, осматривает врач – инфекционист. В дальнейшем им предстоит наблюдать за своим самочувствием, регулярно измерять температуру тела, при наличии жалоб, не откладывая обратиться к врачу – инфекционисту.

  Клещи опасны тем, что могут быть носителями опасных для здоровья человека инфекций – клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма).

  Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть серьезные нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

  Клещевой боррелиоз - так же является распространенным природно-очаговым заболеванием, передаваемым клещами, характеризующимся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

   Профилактика укуса клещей

   Профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, под рукава, брюки. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий застегиваются на пуговицы или укреплены резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и одевают высокие сапоги. Необходимо собрать волосы, голову и шею закрыть косынкой. Периодически надо осматривать себя и своих близких.

   Для защиты от клещей используют специальные средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

   После завершения прогулки обязательно нужно осмотреть себя и близких, излюбленные места, куда часто впиваются клещи – это нежная кожа головы и шеи, подмышечные впадины, живот, спина.

   При присасывании клеща обязательно нужно не откладывая, обратиться в больницу!

#полезныесоветынаселению

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев