Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Шаймиев: На фоне разгорающегося мирового конфликта Россия борется с масштабными угрозами

Проведение международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия — важное и значимое событие, заявил Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

В нынешней геополитической ситуации мандат носит глобальный характер, сказал он в обращении к пресс-конференции ТАСС.

На фоне эскалации глобальных конфликтов участники предстоящего форума считают, что именно Россия отказалась от политической и идеологической монополии "коллективного Запада" на противодействие подрывным действиям и массированным нападениям. Уверен, что вы четко осознаете что это масштабная угроза, которая поставила мир на грань гуманитарной катастрофы, — убежден Шаймиев.

Он поблагодарил всех, кто «при известных обстоятельствах отмены 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО продемонстрировал приверженность принципам Конвенции 1972 г. и идеалам, провозглашенным Регламентом Комиссии».

С особыми словами благодарности он обратился к Российской комиссиии Председателю ЮНЕСКО, Министру иностранных дел России Сергею Лаврову и его советнику Григорию Орджоникидзе.

Сегодня в ТАСС пройдет онлайн-пресс-конференция, посвященная Международному форуму, посвященному 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В столице Татарстана с 5 по 8 декабря пройдут крупные мероприятия.

Андрей Журанков, модератор пресс-конференции, напомнил, что большой вклад в это дело внес первый президент Татарстана. Таким образом, Минтимер Шаймиев является послом доброй воли по межкультурному диалогу и председателем совета директоров Республиканского фонда «Возрождение». Его активное участие в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО включает все три объектав Татарстане на сегодняшний день: «Казанский кремль», «Город-остров Свияжск» и «Болгарский музей-заповедник».

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972г. является одним из наиболее эффективных и широкопризнанных международных документов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. В этих рамках более полувека формировался Список всемирного наследия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев