Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Шадриков: Проект оздоровления рек, о котором говорил Президент, востребован и необходим

Оздоровление крупнейших водоёмов страны, о котором говорил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, — очень важная инициатива, в которой Татарстан уже принимает активное участие. Об этом заявил министр экологии РТ Александр Шадриков.

Программа оздоровления водных объектов, о которой сегодня говорил Президент России, — это востребованный и необходимый всем нам проект. Наша республика также выходила с инициативой создания федерального проекта „Оздоровление Камы”, — сказал Шадриков.

По словам спикера, главными причинами загрязнения водных объектов республики являются сточные воды очистных сооружений и нерегулируемые стоки.

Программа даст возможность модернизировать, реконструировать и построить очистные сооружения, что благотворно повлияет на качество сбрасываемых вод.

Кроме того, по мнению министра, в программу должны быть включены мероприятия по подъему затонувших судов. 
Такие судна могут нести угрозу экологическому состоянию водных объектов — это снижение эстетики и санитарного состояния бассейнов водохранилищ и прилегающих ландшафтов, проблемы для судоходства, загрязнение водоемов остатками веществ, содержащихся в грузовых емкостях затонувших плавсредств, а также загрязнение водной среды соединениями железа и остатками нефтепродуктов в машинных отделениях брошенных судов.

Помимо этого, для водных объектов важна проблема стока с объектов агропромышленного комплекса. Еще в конце 2021 года министерством был инициирован проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов РТ».

В прошлом году с привлечением добровольцев провели первый этап на реке Казанке, где выявили 750 точек, которые наносят вред реке. В текущем году работы по расчистке Казанки будут продолжены. Предполагается, что проект будет распространен по всей стране, так как выявленные проблемы типичны для многих водоемов России. Проект уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» всероссийского конкурса «Надежный партнер — экология»

Если говорить конкретно о реке Каме, то половина загрязнений в нее также поступает вместе с неорганизованным стоком, который формируется на территории аграрно и индустриально освоенных водосборов. Проблема усугубляется тем, что этот сток, как правило, не контролируется и не регулируется.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев