Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Раскрыт средний размер пенсии в Мамадышском районе

Как сформировать недостающие пенсионные коэффициенты и на сколько увеличатся выплаты, если выйти на пенсию позже положенного срока? Об этом рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Мамадышском районе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Валентина Ежова.

- Валентина Александровна, сколько пенсионеров в Мамадышском районе?
 - По состоянию на начало апреля в нашем районе проживает 13357 пенсионеров, из них пенсионеров по возрасту – 10960 человек. В сельской местности проживают 7587 пенсионеров, остальные 5770 человек – в городе Мамадыш.

- Сколько пенсионеров от 80 лет и старше? 
- В Мамадышском районе проживают 11309 пенсионеров в возрасте до 80 лет. К возрастной категории от 80 лет и старше относятся 2048 мамадышцев. Нужно отметить, что есть среди мамадышских пенсионеров и те, кто перешагнули 95-летний и даже вековой рубеж.

- Сколько среди них мужчин и женщин?
 - Из общего количества пенсионеров: мужчин – 4884, женщин – 8473.

- Каков средний размер пенсии по району? 
- Средний размер пенсии по Мамадышском району составляет 17504 рубля. Средний размер страховой пенсии по возрасту у неработающих пенсионеров в 2023 году составил 18698,97 рублей.

- Растет ли количество работающих пенсионеров? Сколько их сейчас?
 - В Мамадышском районе на сегодняшний день проживают 1663 работающих пенсионеров. Это на 12 процентов больше, чем годом ранее. Это немало.

- Люди каких профессий получают самые большие пенсии? 
– Размер пенсии состоит из нескольких составляющих: стаж работы, заработная плата, страховые взносы, нестраховые периоды. Все рассчитывается индивидуально.

- Есть среди мамадышцев те, кто не заработал достаточного стажа (пенсионного коэффициента) к моменту достижения пенсионного возраста?
 - За 2022 год в связи с недостаточностью стажа/индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) в назначении пенсии было отказано трем мамадышцам.

- Какими способами возможно увеличить ИПК? 
- Те, у кого нет необходимого стажа или индивидуальных пенсионных коэффициентов к моменту достижения пенсионного возраста, могут сформировать их, продолжив трудовую деятельность. Увеличить ИПК можно также предпринимательской деятельностью, которая влечет за собой уплату фиксированного размера страховых взносов; уходом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет; добровольным вступлением в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

- Насколько больше могут оказаться выплаты, если выйти на пенсию позже положенного срока?
 - Если вы достигли пенсионного возраста, но не обращаетесь за назначением пенсии, то за каждый год будете получать повышенные коэффициенты. Максимальный срок, на который можно отложить пенсию – 10 лет. Чем дольше, тем выше надбавка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X