Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Работа по рекультивации иловых полей Татарстана ведется в рамках национального проекта «Экология».

В Татарстане работа по рекультивации иловых полей проводится за счет госфинансирования: 81% — средства федерального бюджета, 19% — средства из бюджета Татарстана. Общая стоимость работ составит 8,125 млрд рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков.

«Окончательная технология утилизации должна быть направлена на последовательное решение пяти основных задач, которые легли в основу дальнейшего проектирования: обезвоживание, обеззараживание, обезвреживание, переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения с последующей рекультивацией нарушенной территории, нейтрализация вредоносных запахов при проведении работ», - объяснил Шадриков. И добавил, исходя из этих задач, был выбран метод геотубирования — один из самых актуальных на сегодняшний день. Данный проект пилотный, он уникальный для России.
Рекультивация полей закончится в 2024 году. «После того как мы этот проект реализуем, мы будем готовы поделиться технологиями с коллегами из других субъектов. Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией объекта накопленного вреда окружающей среде, — 1,25 млн человек», - заключил Шадриков.
Нацпроект нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем; сохранение биологического разнообразия.
Общая стоимость работ по рекультивации иловых полей в Татарстане в рамках нацпроекта составит более 8 млрд рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев