Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Путин предложил назвать в честь Минтимера Шаймиева один из ракетоносцев Ту-160

Президент России Владимир Путин в ходе визита в столицу Татарстана посетил Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова — филиал ПАО «Туполев». Во время осмотра новых самолетов глава Государства предложил назвать один из ракетоносцев Ту-160М в честь первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Мы в Татарстане. Давайте назовём новый ракетоносец Минтимер Шаймиев», – сказал Путин, обращаясь к Раису РТ Рустаму Минниханову. Татарстанский лидер с воодушевлением принял предложение Президента РФ: «Спасибо, Владимир Владимирович. Он заслужил».

Главу государства сопровождали вице-премьер — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр обороны России Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Раис Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь и директор КАЗ Николай Савицких.

Российскому лидеру показали самолеты, которые строятся и модернизируются на предприятии. Это бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3М, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160М (М2) и среднемагистральные узкофюзеляжные пассажирские лайнеры Ту-214 (а также специальные версии этой модели).

Казанский авиационный завод находится на новом этапе развития, он стабильно обеспечен загрузкой на перспективу до 2030 года. Уже реализован важнейший этап масштабной программы модернизации и техперевооружения производства, которая реализуется при поддержке Минпромторга России и в плотном взаимодействии с институтами и предприятиями строительного комплекса Татарстана. Это позволило восстановить уникальный технологический цикл на современной производственной базе, закупить новое оборудование, построить новую летно-испытательную базу.

Кроме того, восстановлена уникальная технология производства агрегатов из титана, которая используется при изготовлении поворотного механизма крыла и сварки балки центроплана Ту-160М. Проведена глубокая модернизация установки электронно-лучевой сварки и вакуумной печи для изделий из титана. Воссоздан крупнейший комплекс для обработки изделий из титана в мире.

Всё это стало надежной базой для разворачивания серийного производства новых глубоко модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М, отмечают на предприятии.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев