Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Лучше, чем в Казани: что пообещал Рифат Мутигуллин выпускникам, которые вернутся в Мамадышский район

В районном доме культуры вчера не было концерта или других развлекательных мероприятий, но ближе к вечеру зрительный зал заполнился мамадышской молодёжью. Места поближе к сцене старались занять студенты политехнического колледжа, будущие выпускники школ. Старшеклассники привели с собой родителей. Поводом для встречи стал вопрос профориентации, планов на будущее – темы, которые являются актуальными для всех собравшихся.

Открыл мероприятие глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов. Он поделился со студентами планами на будущее развитие Мамадыша, строительство новых культурных и спортивных объектов. Большое внимание Анатолий Петрович уделил деятельности промпарка «Вятка», резиденты которого имеют возможность принять участие в программе «Промышленная ипотека», а также на 10 лет освобождаются от уплаты транспортного и имущественного налогов. 

В нашем городе созданы все условия для молодёжи. Есть открытые вакансии в разных сферах, для желающих имеется возможность заняться предпринимательством, открыть собственное производство. Очень многое сделано по благоустройству города, в планах - ещё больше. У нас будет свой горнолыжный комплекс, запустим зиплайн, на Набережной появится танцплощадка, - поделился глава района.

Генеральный директор ГК «РОДНЫЕ МЕСТА» Рифат Мутигуллин рассказал о работе агрохолдинга, планах на его расширение. По словам руководителя, на сегодняшний день компания готова обеспечить рабочими местами несколько десятков специалистов разных отраслей. Нужны как доярки и комбайнеры, так и ветеринары, зоотехники, очень востребованы IT-специалисты. Компания ждёт новых людей со свежими взглядами.

Я понимаю, что в молодости хочется уехать в большой город, кажется, что там жизнь намного ярче и лучше . Недавно разговаривал со знакомыми, которые обосновались в Казани. Поинтересовался, как они отдыхают, на какие мероприятия ходят. Оказалось, что они буквально ничего не успевают – всё время отнимает работа. У нас же – созданы все условия и для труда, и для отдыха. Наши сотрудники регулярно выезжают на культурно-массовые, спортивные мероприятия. Недавно на нескольких автобусах ездили в Казань на хоккей, болели за «Ак Барс», - рассказал Рифат Махмутович.

Безусловно, перед трудоустройством будущие специалисты должны получить соответствующее образование. Этот аспект осветили в своих выступлениях представители Казанского государственного аграрного университета. Потенциальным абитуриентам из Мамадыша гости продемонстрировали видеоролик, где рассказывается о направлениях и формах обучения. Также были озвучены дополнительные меры поддержки для выпускников, которые изъявят желание трудоустроиться в сельской местности. 

Для молодых специалистов, приехавших работать на село, предусмотрены «подъемные» средства в размере от 150 до 300 тысяч рублей и ежемесячная доплата в течение первого года работы в размере 7500 рублей к основной зарплате.

Своим опытом с участниками встречи поделились и действующие молодые специалисты. Они отметили, что в родном районе намного проще продвигаться по карьерной лестнице, чем в крупных мегаполисах. Хорошие специалисты здесь ценятся, заметно, что местные компании готовы вкладываться в свои кадры, помогать им развиваться и добиваться успехов в профессиональной деятельности.

Стоит отметить, что профориентационные мероприятия проводятся в Мамадышском районе регулярно. Спикерами таких встреч становятся представители администрации, руководители предприятий и организаций, гости из вузов и других образовательных учреждений.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X