Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Предпринимателям необходимо подать уведомление о переходе на АУСН не позднее 9 января 2023 года

В Татарстане с июля этого года внедрили автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), за этот период на нее перешли 434 предпринимателей республики. Также в эксперименте по установлению нового налогового режима, который продлится до 31 декабря 2027 года включительно, принимают участие Москва, Московская и Калужская области.

Новый налоговый режим рассчитан на малый бизнес, который при переходе должен соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ), среди которых: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей, налогоплательщики не должны применять иные режимы налогообложения и др. 

Среди главных преимуществ АУСН – низкая налоговая нагрузка по сравнению с общим режимом; отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование; возможность выбрать подходящий объект обложения: «доходы» - 8%, при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20%; минимальное количество отчетности.

С 1 июля 2022 новый налоговый режим могут применять вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели, подав соответствующее уведомление о переходе через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, или через личный кабинет налогоплательщика не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет с указанием выбранного объекта налогообложения.

Для всех остальных спецрежим будет доступен с 1 января 2023 года. Будет также необходимо уведомить налоговый орган через интернет-банк уполномоченной кредитной организации, или через личный кабинет не позднее 31 декабря 2022 года. Однако в связи с тем, что дата выпадает на выходной день, срок переносится на следующий рабочий день, то есть на 9 января 2023 года.

Налоговым периодом по АУСН признается один месяц. Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения: при объекте «доходы» - 8%, при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20%. Срок уплаты налога – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

Более подробную информацию о механизме работы нового налогового режима можно узнать на странице на сайте ФНС России «АвтоУСН».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев