Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Посажу 1000 кустов томатов и 150 перцев: жительница Мамадыша раскрыла секреты богатого урожая

Жительница Мамадыша Любовь Сальникова уже девять лет занимается выращиванием овощей. За это время женщина добилась больших успехов в своём хобби. Её домашние заготовки в считанные минуты разлетаются на районных ярмарках, а селекционные сорта отправляются по всей России. Мамадышские семена, собранные Любовью Сальниковой, с успехом прорастают и в Калуге, и на Дальнем Востоке. В числе клиентов женщины и садоводы из-за рубежа. В этом году на своём участке Любовь Петровна планирует посадить около 1000 кустов томатов и 150 перцев. Специально для «Мамадыш-информ» она раскрыла некоторые секреты выращивания вкусных и полезных овощей.

- Любовь Петровна, сколько томатов Вы выращиваете и как распоряжаетесь урожаем?
В прошлом году я вырастила 300 сортов томатов. В этом сезоне планирую попробовать ещё 120 новых сортов. В итоге получается около 1000 кустов томатов и 150 перцев. В уходе за растениями помогает супруг, по возможности стараются внести свой вклад дети и внуки. Из плодов делаем заготовки. С осени до весны банки солёной и маринованной помидоры, а также томатный сок, раздаём родственникам, продаём на ярмарках – разлетаются «на ура». Реализую и семена – отправляю по всей России и в ближнее зарубежье: Казахстан, Беларусь. Благодаря такой деятельности я обзавелась новыми друзьями, которые тоже занимаются секционированием. Мы общаемся, обмениваемся опытом и семенами различных сортов.

- У вас есть любимый сорт помидоры?
Мне очень дорог «Сержант Пеппер», я искала такие семена очень долго и в прошлом году наконец-то добилась своего. Из 20 семечек проросло только две, однако, плодов, вызревших на этих кустах, оказалось достаточно для того, чтобы я смогла заготовить достаточно семян на этот год. Томат «Сержант Пеппер» - это экзотический сорт, который обладает необычной фиолетовой окраской и очень полезными для здоровья свойствами.

- Любовь Петровна, как правильно подготовить грунт для посева семян?
- Для подготовки грунта я использую садовую землю, перегной и примерно 1/5 часть торфа. Накануне грунт немного увлажняю, он должен быть легким, при небольшом давлении рассыпаться в руках.

- Нужно ли «замачивать» семена перед посевом?
- Семена, которые продаются в магазинах, бывают сухими. Их можно заранее замочить в 3% перекиси водорода примерно на десять минут. За это время на семенах появятся пузырьки – это означает, что они насыщаются кислородом, обеззараживаются. В результате семена размягчаются и прорастают быстрее. 

- Каким способом вы садите семена?
Сеять семена можно бороздками или россыпью.Я чаще всего пользуюсь вторым способом. Семена у меня свои, экономить не приходится. Перед засыпанием землей и поливом их нужно хорошо утрамбовать, чтобы не появились «космонавтики» (рассада, которая прорастает с семечком сверху). Накрываю плёнкой и ставлю в теплое место. Для перцев оптимальная температура 28 °C, для томатов – 24-25 °C. 


Также есть третий способ посева – пучком. Он подходит для помидоры, которая не боится пикирования. Мелкие семена цветов, например, лабелии я сажу в торфяные таблетки. Накануне их необходимо залить горячей водой. При помощи зубочистки делаю отверстие в таблетке и засыпаю туда семена. Закрываю плёнкой и ставлю в светлое место, по возможности под фитолампу. Когда цветы еще немного подрастут, уберу таблетки и пересажу их в отдельные горшочки. 

- Когда часто «подкармливать» рассаду?
- До пикировки рассаду удобрять не стоит. Ей вполне достаточно веществ, которые содержатся в семенах и грунте. Когда на ростках появятся по два настоящих листочка, я распикирую их и подкормлю. К примеру, кальциевой селитрой – 1 грамм на литр воды. Такая подкормка поможет развить мощную корневую систему. После того, как высажу растения в открытый грунт, сделаю еще две подкормки с интервалом в три недели (20 граммов на 10 литров воды – такой смеси хватит на 10 квадратных метров рассады). 

- Когда лучше всего садить перцы и томаты?
Сейчас самое оптимальное время для посева перцев. Их высаживают в открытый грунт спустя 80 дней после первых всходов. Томаты нужно сеять немного позже – для подготовки к «уличным» условиям им достаточно 60-ти дней. За высокорослые сорта я примусь 10 марта, до низкорослых очередь дойдет на неделю позже. 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X