Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

По следам SUNNYФЕСТа: чем запомнилось самое креативное событие зимы

Что общего у инопланетян, африканок и гигантских хот-догов? Ответ на этот вопрос точно знают в Мамадыше.

11 февраля здесь отгремел VII Всероссийский фестиваль креативных санок «SUNNYФЕСТ». 48 команд скатились с трехметровой высоты и проскользили почти полкилометра по центральной улице города. Старинная русская забава вышла на новый уровень – участники заездов устроили настоящее шоу для зрителей фестиваля. 

Помимо креативного дизайна своей техники, экипажи команд попробовали себя в различных амплуа и перед спуском устроили показательные выступления перед многочисленной публикой. К примеру, перед заездом участников из Вятских Полян на вершине ледяной горки разыгрался настоящий поединок – храбрые рыцари отважно сражались с мусорными человечками. Борцы за экологию одержали победу, мусор был утилизирован – бытовые отходы спустились с горки на санях в виде огромной черепахи. Для создания этого шедевра авторы проекта использовали 453 тысячи пробок от различных банок и пластиковых бутылок. Команда «Вятские Хватские» хотела привлечь внимание к проблеме загрязнения природы. Удалось ли участникам достичь своей цели – неизвестно, однако, победу в номинации «Где это видано!» они заполучить смогли. 

Незабываемое впечатление на зрителей произвел заезд будущих обладателей Гран-при фестиваля. Огромная курица-гриль и гигантский хот-дог в супер-микроволновке скатились по ледяной трассе. Финиш получился эпичным – дверь печки приоткрылась и горячий обед вывалился наружу. «Вкусняшкам» пришлось спасаться бегством – от желающих сфотографироваться не было отбоя. В костюмах еды было нелегко узнать сотрудников центра детского творчества «Квантум» из Мамадыша. Однако, после получения Гран-при команда раскрыла личности участников и секреты своего триумфа. Оказалось, их всего три: харизма выступающих, слаженная работа команды и любовь к своей малой родине. 

Своим выступлением мы хотели поднять настроение всем и сказать - что необязательно изнурять себя какими-то диетами, а просто всегда быть в движении и на позитиве!, - заявили в один голос шеф-повар, хот-дог и курочка-гриль. 

Если некоторые команды за шутливыми выступлениями скрывали серьёзные темы, пытались донести социально-значимые идеи – будь то бодипозитив, толерантность, патриотизм или бережное отношение к природе, то другие – просто «ушли в отрыв» и веселились «на полную катушку». Так, к примеру, поступили ребята, которые привезли на фестиваль ростовую фигуру Стаса Михайлова. Известный певец исполнил стриптиз и под восторженные визги женской части зрителей съехал с горки на импровизированном «кабриолете».

Участников не ограничивали конкретной темой – на SUNNYФЕСТе приветствуется принцип «кто во что горазд». За семь лет зрители фестиваля видели всё – грузовики на полозьях, печи, кровати, танки, лодки, космические корабли, кареты «скорой», вигвамы и даже избушку на курьих ножках. Немудрено, что событием заинтересовались федеральные телеканалы. В этом году корреспондент «НТВ» Михаил Чернов на себе испытал мамадышскую ледяную трассу и местное гостеприимство. 

Организаторы SUNNYФЕСТа позаботились обо всём. Для удобства зрителей на улице установили огромный экран, где транслировалось всё происходящее на горке. Те, кто замерз и проголодался, могли подкрепиться блинами и согреться за чашечкой горячего чая – угощения раздавали бесплатно. Желающих приобрести сувениры ждали на ярмарке – прилавки «ломились» от съедобных и несъедобных товаров местных производителей.

К слову об организаторах, фестиваль уже седьмой раз проводит Совет и исполнительный комитет Мамадышского муниципального района. В этом году призовой фонд увеличили прямо в ходе праздника – руководство муниципалитета решило поощрить даже те команды, кому не посчастливилось занять призовые места.

 

фото Николая Михайлова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев