Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Педагог из Мамадыша рассказала, как понять поколение Z

Поколение Z: как их понять. Зумерами называют детей, родившихся с 2000 по 2010 год. Познакомимся.

Каждый из нас, будучи в юном возрасте, слышал от старшего поколения слова: «Ну, и молодежь пошла! Мы такими не были!» Эта фраза, как ни странно, повторяется из поколения в поколение.

Причем студенты с легкостью могут назвать “молодежью” играющую в песочнице малышню, а бабушки-старушки скажут "ну, и молодежь пошла" вслед отъезжающему на черном "Лексусе" 50-летнему предпринимателю. В разных документах к этой категории относят молодых людей от 14 до 24, 30 и даже 35 лет. Все эти рамки - не более, чем условность, которая удобна для определения некой общности людей. Так, может быть, дело вообще не в возрасте, а в отношении к жизни и к своей роли в ней?

Да, можно утверждать, что молодежь уже не та, но не потому что, она хуже или лучше – она просто другая, не такая, как была раньше. Каждое новое поколение по-своему уникально. Очень часто собеседники, не работающие в школе, задают вопрос учителям: «Наверное, сложно работать в школе? Ученики ведь непростые сейчас!» Почему-то многим кажется, что именно их юность была чище, интереснее и лучше. Действительно, с годами мы порой начинаем идеализировать прошлое, поэтому настоящее, по сравнению с ним, обычно проигрывает. По роду своей деятельности мне приходится много общаться с молодыми людьми. Может быть потому, что я смотрю на мир учительским взглядом, в каждом вижу личность со своими интересами, ценностями, взглядами, убеждениями.

Хочется также отметить, что молодые, как правило, всегда стремятся проявить свою индивидуальность. Одни добиваются спортивных достижений, другие – достигают вершин в творческой деятельности, третьи – уже в школе начинают заниматься наукой. На мой взгляд, молодежь сегодня более практична, чем раньше. Молодые люди стараются как можно раньше найти себя и выбрать свой жизненный путь. В настоящее время наше государство осознало всю важность воспитания молодежи, и пытается устранить все те пробелы, которые существовали в последнее время. Вопрос воспитания стал одним из важнейших не только в сфере образования, но и для общества в целом. Воспитание не замыкается на простой беседе с подростком. Наиболее важным представляется создание условий для самореализации молодежи. Наши дети – это отражение нас, родителей, учителей, это наши ценности, приоритеты и чаяния. И, дорогие читатели, если вы встретите на своем пути парня или девушку, которым необходим ваш добрый совет или участие в их судьбе, помогите им незамедлительно. И их личностный рост, и жизненные успехи станут для вас лучшей наградой.

Что в приоритете у молодежи?
В курсе обществознания в 10 классе есть такая тема «Молодежь как социальная группа». Изучая ее, я провожу анонимный опрос об интересах молодежи. Судить по одному опросу о нашей молодежи было бы не совсем правильно, но сделать некоторые выводы можно. Очень радостно осознавать, что достаточно большая доля молодых ценит образование и стремится к личностному и профессиональному росту. Почти треть опрошенных самым главным в жизни считает деньги и развлечения. Я думаю, что это говорит о потребительском отношении молодежи к жизни. На мой взгляд, это результат пропаганды с экранов телевизоров. Реклама пестрит красивыми картинками, после которых юное поколение хочет все и сразу, не задумываясь, каким трудом блага достаются. Безусловно, это и результат нашего родительского и учительского воспитания. Для почти 20% опрошенных самым ценным в жизни являются любовь, дружба и семья. Молодые люди в основном очень трепетно относятся к родителям, к своим близким, дорожат их мнением. Как правило, именно в молодости начинаешь понимать насколько важно иметь настоящего друга и встретить настоящую любовь.

Елена Шигаева, заместитель директора по учебной работе лицея №2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев