«Пастернаковские чтения» в Менделеевске пройдут в новом формате
В этом году международный литературно-театральный фестиваль «Пастернаковские чтения» пройдет в Менделеевске 20 и 21 сентября. Организаторы изменили формат: вместо трёх дней мероприятие станет более концентрированным, сохранив при этом всю насыщенность программы.
Почему фестиваль стал двухдневным?
Как отметил глава Менделеевского района Роберт Искандаров, такое решение принято по просьбам гостей:
«Участники хотели успеть посетить как можно больше событий фестиваля за короткий срок. В прошлом году к нам приехали 6 тысяч человек, и в этом году ожидаем ещё больше зрителей».
Кто выступит в этом году?
Сейчас организаторы завершают согласование списка артистов. В предыдущие годы на фестивале блистали Эммануил Виторган, Андрей Соколов, Нина Шацкая, Елена Захарова и другие звёзды театра и кино.
Дмитрий Макаров, генеральный директор местного химкомплекса, подчеркнул:
«"Пастернаковские чтения" – уже визитная карточка Менделеевска. Мы следуем традициям первых промышленников этих мест, которые поддерживали искусство, и продолжаем радовать зрителей яркими постановками и неожиданными гостями».
Что было в прошлом году?
В 2024-м за три дня фестиваля прошло более 40 событий, включая три премьеры спектаклей, 20 театральных постановок, читки и перформансы.
Почему именно Менделеевск?
Фестиваль посвящён "бондюжскому" периоду жизни Бориса Пастернака – именно здесь будущий нобелевский лауреат окончательно выбрал путь писателя. Многие местные пейзажи позже вошли в его знаменитый роман "Доктор Живаго".
Фестиваль "Пастернаковские чтения" проводится с 2023 года и с каждым сезоном привлекает всё больше ценителей литературы и театра. В этом году гостей ждёт ещё больше ярких событий – следите за анонсами!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев