Парусник памяти жителя Мамадышского района Валерия Классена
В селе Соколка живет удивительно активный и увлеченный человек, несмотря на свой 82-летний возраст. К 80-летию Великой Победы он своими руками построил парусный тримаран, который спустит на воду.
Речь идет о Валерие Классене, единственном жителе района, имеющем статус «Житель блокадного Ленинграда».
В апреле 1941 года в Ленинграде родился мальчик Валера, чье детство было опалено войной. Всего через два месяца мир изменился до неузнаваемости - началась война, а в сентябре город замкнулся в смертельном кольце блокады.
Зима 1941-1942 годов стала самой страшной: лютый холод, голод, постоянные бомбежки. Семье чудом удалось выбраться из блокадного ада по "Дороге жизни". "Машина перед нами провалилась под лед... Это был ужас", - с дрожью в голосе рассказывает Валерий Иванович. Семью Классенов эвакуировали в 1942 году. Отец, как этнический немец, был отправлен в трудовую армию на шахты. Мама осталась одна с двумя малолетними детьми.
"В Мамадышский район за годы войны прибыло около 4 тысяч эвакуированных, - отмечают в местном музее. - Первые поезда с беженцами из Прибалтики, Молдавии, Украины пошли уже в июне 1941 года". Валерий Иванович до сих пор с благодарностью вспоминает свою мать: "Все, что есть во мне - ее заслуга. Я сам почти ничего не помню из тех страшных дней, но знаю: мы выжили только благодаря ее мужеству и любви".
После войны семья наконец воссоединилась. Валерий Иванович посвятил жизнь труду на благо страны: работал на заводах, изобретал, улучшал производство. "Мои родители – это удивительное поколение, - рассказывает дочь Наталья Классен. - Они не просто жили - они праздновали жизнь после всех пережитых ужасов. Строили дачи, ходили в походы, создавали семьи, радовались каждому мирному дню". В село Соколка Валерий Классен с семьей переехали по предложению друга, когда мужчина уже вышел на заслуженный отдых.
Но отдыхать все эти годы у него не получалось. Валерий Иванович никогда не сидел сложа руки. Последние четыре года он строил парусный тримаран, у которого уже есть свое имя «Дельта». На парусе он планирует написать имя погибшего земляка, который отдал свою жизнь в борьбе с неонацистами на СВО – Андрей Александрович Макаров. Именно с ним 4 года назад они начинали строить яхту.
Яхту на воду
«Это мой подарок тем, кто не дожил до этого дня. И напоминание всем нам: жизнь - прекрасный дар, сколько бы испытаний ни выпало на нашу долю», – говорит Валерий Классен.
Признание
Валерий Иванович Классен - Почетный гражданин Мамадыша, этой весной был награжден юбилейной медалью 80-летия Победы. «Я считаю, что моей заслуги здесь нет, - скромно говорит он. - Это дань памяти моим родителям».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев