Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Наша мама стоит на голове!»

Организовать встречу с героиней публикации оказалось делом не легким.

Для общей фотографии требовалось не только ее свободное время, но и собрать детей вместе – в одном месте, в одно время. Кто на работе, кто в школе, кто на занятиях. Еще и младшая приболела. Так готовился материал про многодетную маму, жену мобилизованного Радика Галиева, сотрудницу комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Алию Галиеву.

Как хорошо, что есть бабушка!

Наконец-то, встретились. Вся семья в сборе. Как живется многодетной семье рассказала сама хозяйка Алия.

- Самая маленькая простудилась. Три дня держалась температура. Я сама не могу пропустить работу, за ребенком присматривала бабушка. Сегодня день провели в больнице, хотели госпитализировать, мы отказались, будем долечиваться дома. Старших ежедневно нужно отвозить на уроки, затем – в музыкальную школу. После занятий снова домой. Приходится успевать все самой. С Динарой вновь будет сидеть бабушка. Мы в семье росли четверо детей: три мальчика и одна девочка. Мама (Ильгиза Хайруллина из Верхней Ошмы) трудилась дояркой на ферме, да и в хозяйстве всегда держали скот. Нам дали хорошее воспитание, научили не бояться работы. И сегодня мама – наш главный советчик, помощник. Любим собираться вместе в деревне, в родном доме.

 

Работа сложная

 - Я – социальный работник, помогаю пожилым. Очень ответственная работа, нелегкая. Но с подопечными мне очень повезло: Венера апа, Халиса апа, Гульюзум апа, Лиза апа и Роза апа, Маснави абый очень хорошие, понимающие. Я сама без лишних разговоров выполняю все их просьбы, стараюсь все доводить до ума. Работой, зарплатой довольна. График для многодетной мамы очень удобный.

 

Детям нужен отец!

- С мамадышцем Радиком Галиевым встречались два года, потом год ждала его из армии. Вот уже десять лет как женаты. У него в руках любое дело ладится, хозяйственный, что очень важно в большой семье, надежный мужчина. Мы мечтали родить двойню, не вышло (смеется). Представляли, как будем наряжать их в одинаковые одежды. Но друг за другом у нас родились две девочки. Младшая тоже девочка, хотя по нашим расчетам должен был родиться мальчик. Каждый ребенок дарит родителям большое счастье!

Супруг мобилизован. Тяжело, когда нет мужской поддержки. Теперь везде успевать нужно самой. Хорошо, что есть машина и я умею ее водить.

Каждый день молюсь о его здоровье, и вместе ждем возвращения папы домой. Дети очень скучают и ждут отца. Девочки очень привязаны к нему: вместе играли в домино, шашки, читали стихи и книги, вместе ходили на рыбалку.

Когда вышел указ о том, что мужчин, имеющих троих детей, освобождают от мобилизации, начала на радостях собирать документы. Муж сказал: «Не ходи! Родине нужна наша помощь, мы должны ее защищать. Все равно пойду на службу. Буду военным». На прошлой неделе съездили с девочками к нему в Казань. 27 ноября – отъезд. Поедем провожать обязательно. Брат Руслан тоже мобилизован. Верим, что все будет у них хорошо.

 

Мир детства

- Наша мама может стоять на голове! - сказала Алина. Не совсем понимая, о чем она говорит, смотрю на Алию.

- Показала им пару акробатических упражнений, в том числе, как стоять на голове, об этом и вспомнила, - смеется мама. - В Верхнеошминской школе мы очень серьезно занимались физкультурой. Наш учитель Хамис абый Давлетшин был требовательным. Баскетбол, волейбол – все освоили, бегали кросс… успевали на танцы ходить. Современные дети больше в телефонах. Наши, правда, стараются помогать и по дому, кто-то пыль вытирает, кто посуду моет, убирается. К моему возвращению с работы самостоятельно справляются с уроками.

Азалия вскакивает и убегает, обратно возвращается с плакатом в руках.

- Смотрите, какой плакат повесил нам папа на стену: «Любите друг друга, помогайте!», «Держите голову высоко!», «Радуйтесь, смейтесь!», «Всегда говорите правду!», «Никогда не сдавайтесь!», «Мы – одна семья!».

В зале уже установлена новогодняя красавица, которая сверкает своими огоньками, дети играют вокруг нее.

- Раньше впятером украшали елку только в декабре. В этом году решили пораньше, чтобы поднять настроение детям. Младшая Динара, когда увидела елку впервые, так удивилась, ручками потрогала каждую игрушку. Пусть выздоравливает скорее. Скоро напишем письмо Деду Морозу. 4 декабря у Азалии день рождения. Уже подготовили воздушные шары с гелием, дети ведь ждут праздники… И не только они, в доброе, светлое, хорошее верим и мы, взрослые. Стараюсь отвлекаться от тяжелых мыслей. Очень надеюсь, что вскоре все мы вновь соберемся за одним семейным столом.

Дай Бог!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев