Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На уровне Олимпийских игр: как Казань провела Единые игры Специальной Олимпиады

В Казани завершились Единые игры Специальной Олимпиады, первые в истории нашей страны как по масштабу, так и по охвату — 18 летних и зимних видов спорта одновременно на 14 первоклассных объектах. Это были самые масштабные соревнования в истории Специальной Олимпиады в России.

Выбор Казани в качестве города, принимающего Специальную Олимпиаду, был ожидаем, и следует откровенно подчеркнуть, что альтернативы нет. Ни в одном другом городе России нет такой развитой спортивной инфраструктуры, которая могла бы принять зимние Олимпийские игры уже завтра, а для летних Олимпийских игр не хватает только велотрека. Официально об этом уже говорил министр спорта страны Владимир Леонов.

Трудно не вспомнить реакцию Ольги Слуцкер, мастера спорта по фехтованию, основателя первого в России фитнес-клуба мирового класса и руководителя Специальной Олимпиады России, которая увидела это на первых инклюзивных играх, прошедших два года назад в Казани, столице Татарстана.

Я потрясена спортивной инфраструктурой Казани, с которой я начала знакомиться вчера. Отличные спортивные сооружения. Казань - по истине спортивная столица России. Идеальная подготовка к соревнованиям, которые я видела вчера в Казанском лыжном центре. Как много делается для спорта в вашейстране, - Она была поражена.

Нам не привыкать организовывать соревнования любого ранга, независимо от количества участников - достаточно сказать, что мы получили благодарственное письмо от FINA за прекрасн оорганизованный Чемпионат мира по плаванию.

А с какими радостными эмоциями покидали Казань летом 2018 года болельщики со всего мира, приехавшие на Чемпионат мира по футболу?Футбольные болельщики могут только мечтать о таком приеме на следующем чемпионате мира в Катаре.

Мы живем в очень трудные времена, и каждый из нас должен признать, что есть люди, находящиеся в еще более трудной ситуации. Люди с нарушениями интеллекта зависят от гражданского общества, в частности, от каждого из нас. Поддерживая уязвимых людей, мы можем взять на себя ответственность за себя и свою страну. Инклюзивное общество - это общество, в котором мы понимаем и поддерживаем друг друга. И мы обязаны сделать так, чтобы граждане стран, где кроме нас некуда обратиться за помощью, чувствовали себя стабильно и были обеспечены всем необходимым. На церемонии открытия Игр президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер сказала: "Мы отдаем дань уважени яродителям и специалистам, которые работают с детьми и взрослыми с нарушениями интеллекта и всячески поддерживают их.

Любой спортсмен смог бы увидеть счастливые глаза атлетов, когда они достигали финишной черты. На Объединенных играх действуют старые олимпийские принципы. И некоторые из молодых людей, принимавших участие в наших играх, прямо и очень смело говорили нам, что хотят попасть на взрослые Олимпийские игры.

Вы думаете, что эти люди ползают по трассе или что они не могут стоять на коньках. Это неправда. Юноши и девушки упорно тренируются и по возможности улучшают свои скромные достижения. Но Александр Легков, олимпийский чемпион 2018 года и посол Специальной Олимпиады, вчера признался на камеру, что два года назад Ситуация с международными стартами для спортсменов современем разрешится, и мы хотим сделать больший старт в Казани. Соревнования Специальной Олимпиады проводятся в 193 странах мира, а Россия участвует в них с 1990 года. В международных соревнованиях принимают участие около 5,5 миллионов людей с нарушениями интеллекта. В России в нем принимают участие 128 000 человек. В нашей стране, от Якутии до Санкт-Петербурга, ежегодно проводится около 5 000 соревнований.

Легко понять, где эти соревнования являютсял учшими. Кроме того, руководство Специальной Олимпиады России неоднократно и твердо заявляло, что формат соревнований открыт для спортсменов из любой страны.

"Это большой вызов для 1500 детей, которые приехали на Объединенные игры. Они показалинам, что в спорте нет граници что мы можем создать подходящие условия. Мы такж деемся организовать международные соревнования. Движение будет и дальше поддерживатьсяв России. Хотелось бы  отметить,что в соревнованиях  приняли  участие спортсменыиз 59 регионов страны.  Я хотел бы обратить внимание других губернаторов на важность участия детей из их регионов в подобны хмероприятиях" ,-  сказал Левитин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: единые игры