Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На День Победы в Мамадыше заработала полевая кухня

Традиционно в День Победы на праздничной площадке в центре Мамадыша работает полевая кухня, в которой каждый может отведать той самой простой и незатейливой солдатской пищи.

Традиционно в День Победы на праздничной площадке в центре Мамадыша  работает полевая кухня, в которой каждый может отведать той самой простой и незатейливой солдатской пищи. А для ветеранов это возможность собраться вместе и за кружкой горячего чая поговорить о былых боевых  буднях и почтить память своих товарищей.

- В меню: полевая гречневая каша с тушенкой, чай, приготовленные на огне и небольшой кусок хлеба. Приготовили на 1000 порций, еды хватит всем желающим,- говорит заведующая производством  политехнического колледжа Разина Мубаракшина.

В России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях. История походной солдатской каши уходит корнями в далекое прошлое.

Задумку этого блюда приписывают великому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Есть легенда, что именно он в один из дней перехода через Альпы, когда запасы продуктов были на исходе, предложил сварить кашу для солдат из всего, что имелось в наличии. В ход тогда пошли не только остатки сала и мяса, но и горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это – главный залог успеха в сражении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев