Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Супруги Кузнецовы: «Мы познакомились на избирательном участке 16 лет назад»

Судьбоносным стал день выборов президента России для многодетной семьи Мамадыша Вячеслава и Екатерины Кузнецовых.

Тепло семейного очага

Кузнецовы живут в центре Мамадыша в просторном двухэтажном доме, который построили своими силами около десяти лет назад. Лишь для строительства фундамента они приглашали людей со стороны, а всю остальную работу супруги выполнили вместе. 

В доме у каждого ребенка есть отдельная комната, кроме этого имеется просторная гостиная, столовая. Во время моего визита дома были Екатерина, ее муж Вячеслав, 17-летняя дочь Руфина и малыш Глеб. Остальные дети были кто где: старший сын, 19-летний Вадим на учебе в Мамадышском политехническом колледже, погодки Олег и Максим в школе (учатся в 7, 8 классах СОШ №1), 5-летний Ярослав и 3-летняя Ульяна-Александра в детском саду «Кояшкай». Малыш был у Руфины на руках, с которым она с большой любовью и со знанием дела водилась, кормила, поила, пока я разговаривала с ее мамой Екатериной.

«Я с малых лет стараюсь учить детей самостоятельности. Когда в школу идут, они уже умеют готовить кушать, стирать, гладить. Эти умения им в жизни обязательно пригодятся», - говорит многодетная мама.

Тут в разговор вступает Руфина: «Да, это так. Меня мама научила готовить борщ в 7 лет». Девушка в настоящее время осваивает профессию электрика в Елабужском политехническом колледже, учится на 2 курсе и параллельно работает на одном из заводов «ОЭЗ Алабуга». С рождением малыша старается чаще приезжать домой, помогать маме. Как я увидела, водиться с Глебом ей очень нравится.

Как все началось

Екатерина и Вячеслав познакомились в день выборов президента России в 2008 году. Он был секретарем комиссии, а ее назначили подсчитывать бюллетени. Тогда Екатерина работала в ДК спиртзавода хореографом, Вячеслав - на спиртзаводе. Молодые люди сразу понравились друг другу, выяснилось, что в детстве росли на соседних улицах Мамадыша, но не были до этого знакомы. В это время у Екатерины на руках были двое детей, после развода с первым мужем она одна воспитывала Вадима и Руфину. Вскоре они поженились, стали жить в родительском доме Екатерины, где спустя два года построили большой дом.

«Сначала я думал, что родим одного-двоих, не больше. Но получилось больше, чем ожидал, но я очень рад этому», - улыбается глава семьи 46-летний Вячеслав.

Мужчина работает на заводе "Данафлекс-Алабуга". По словам Екатерины, муж в воспитании детей более мягкий, чем она. Если кто-то из ребятишек провинится, сразу идут признаваться папе, потому что мама может и проучить. Самое «страшное» наказание для них – это забрать на время телефоны. «Даже на демонстрацию ремня так не обижаются, как на это», - говорят Кузнецовы. Но до этого редко доходит, потому что дети каждый знает свои обязательства: убираться в своих комнатах, вовремя готовить уроки, с утра сварить еду для двух кошек и трех собак, выгуливать их и т.д.  

«Не надеемся на чужую помощь»

На вопрос как можно прокормить такое большое семейство, ведь еще у детей могут быть свои предпочтения в еде, Екатерина ответила: «У нас есть большой огород в селе Малмыжка, также выращиваем овощи у себя в огороде, где дружно работаем все вместе. Дети у нас здоровые, слава Богу, кушают все, что готовлю сама или муж. Когда не хватает денег, мы не обращаемся ни в администрацию, ни к кому-то еще, а идем работать. К примеру, летом нужно было поставить забор в огороде, а денег не хватало, тогда я временно устроилась в магазин и за лето заработала на этот забор», - говорит Екатерина. Она признается, что не понимает некоторых многодетных мам, кто ждет помощь от людей, государства, руководителей, а если не получает, то требует, жалуется направо и налево. «Дети должны быть, в первую очередь, желанными для родителей. Ребенок, рожденный ради денег или пособий, никогда не будет счастлив», - считает Екатерина.

Седьмой ребенок 

В 2021 году у Кузнецовых родилась долгожданная девочка Ульяна-Александра, которой они дали двойное имя в честь деда, отца Вячеслава. После нее супруги уже решили было «остановиться» в этом деле. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. «Беременность Глебом получилась случайной, в результате родился крепкий, здоровый малыш», -  говорит многодетная мама. Супруги не представляют свой дом без детских голосов и смеха. «Даже когда выйдем на пенсию, младшему будет лишь 10 лет. Кроме этого, к тому времени появятся внуки, так что старость нас дома не застанет», - улыбаются счастливые родители. Молодым парам они советуют не бояться заводить детей. Главное, любить их. Все остальное приложится!  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев