Уникальный дар музею: книга с воспоминаниями земляка — соратника Королёва
Ценный подарок музею преподнесли потомки легендарного инженера — его двоюродный племянник Александр Локотилов и его супруга Людмила, которые специально приехали для этого из Лаишева. Гости передали в дар уникальное издание — книгу «Академик С. П. Королёв. Учёный. Инженер. Человек». Особую ценность ей придают опубликованные на её страницах личные воспоминания Алексея Александровича.
Имя Локотилова неразрывно связано с историей отечественной космонавтики. Он кандидат технических наук и обладатель высоких государственных наград. Будучи начальником цеха химической обработки и покрытий в легендарном конструкторском бюро Сергея Королёва, наш земляк разработал уникальный метод покрытия. Эта технология использовалась при создании корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. Долгие годы работа учёного была строго засекречена, и подробностей его открытий до сих пор почти нет в открытом доступе.
Полученный дар станет отправной точкой для масштабной исследовательской работы. Сотрудники музея уже связались с сыном конструктора. Гость пообещал посетить Мамадыш летом и передать для экспозиции личные документы отца.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев