Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Многопоколенные семьи Мамадышского района представили свои родословные

В районном доме культуры сегодня состоялся муниципальный этап фестиваля родословных «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез». За путёвку в зональный тур конкурса сражались 4 династии Мамадышского района: Аухадиевы из Старого Кумазана, Хузины из Баскана, Шайдуллины из Арташки и Чебышевы из Кулущей.

Программа фестиваля состояла из двух блоков: выставку национальных и семейных блюд, а также визитную карточку семьи, включающую яркий концертный номер с презентацией родословной. Кроме того, участники подготовили семейное генеалогическое древо.

Все участники выступили с творческими номерами на сцене РДК. Семья Аухадиевых из Старого Кумазана представила творческую постановку во флотском стиле. Капитан корабля Фокир Аухадиев в советское время трудился на речном транспорте.

В детстве я был пионером и сдавал много макулатуры, мы отвозили её в Соколки на теплоходе «Омике». Тогда мне понравилось, как там бегают матросы, капитаны в красивой форме. Я решил стать речником. Отец мне, конечно, говорил: «учись в сельхоз институте, будешь председателем колхоза», но я поступил в речной техникум и остался доволен. По моим стопам пошли дети, даже сейчас внуки тельняшки спрашивают, - рассказал он.

Сегодня в районный дом культуры приехали 30 человек из династии Аухадиевых, они представляют пять разных поколений этой семьи.

Богатую историю жителей Старого Кумазана в полной мере отразила их выставка.

«От мала до велика» сегодня собрались и Чебышевы из Кулущей. 

Национальный кряшенский колорит преобладал как в семейной экспозиции, так и в творческом номере участников. 

Подробную историю этой семьи ранее публиковал сайт "Туганайлар". Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев