Минстрой РФ доверил Казани два крупных форума по благоустройству городов
Заместитель министра строительства РФ Алексей Ересько высоко оценил потенциал Татарстана в организации крупных событий. В знак доверия республике поручили провести два значимых форума одновременно: Всероссийский форум малых городов и исторических поселений, а также молодежный форум «Молодежь и городская среда».
Высокий уровень организации мероприятий в Татарстане стал ключевой причиной для проведения в Казани двух масштабных событий. Как отметил замглавы Минстроя России Алексей Ересько, это решение отражает уверенность федерального центра в компетенциях республики и ее столицы.
Основная цель Всероссийского форума малых городов – создать площадку для эффективного обмена опытом между муниципалитетами. Ересько подчеркнул важность передачи лучших практик, например, в области разработки современного и оригинального дизайн-кода городов. Он привел пример, когда целая делегация из одного региона специально прибыла для изучения успешного опыта коллег.
Отдельное внимание на форуме уделяется роли молодежи в развитии городских пространств. Замминистра напомнил о рекордном участии 230 тысяч волонтеров во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2024 году. Кроме того, инициативы молодых специалистов и студентов, отобранные на специальном конкурсе, уже вышли на федеральный уровень. Это, по словам Ересько, демонстрирует серьезное отношение муниципалитетов к молодежным проектам и их востребованность среди жителей.
Мероприятие проходит 20-21 августа в выставочном центре «Казань Экспо», собрав более 1500 участников: представителей власти, экспертов в области архитектуры и урбанистики, а также активную молодежь.
В программе форума – обсуждение актуальных тем создания комфортной городской среды, включая цифровизацию управления, развитие наукоградов и подведение итогов 20-летней практики мастер-планирования. Ключевым событием станет церемония награждения победителей X Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. В этом году в конкурсе впервые могут участвовать не только малые города, но и опорные населенные пункты, а также города с населением от 100 до 300 тысяч человек. Республика Татарстан представила на конкурс 16 заявок.
В рамках молодежного форума участники explore современные подходы к благоустройству. Также состоится презентация первого детского иллюстрированного путеводителя «Привет, Татарстан!», изданного к десятилетию Программы развития общественных пространств республики.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев