Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

Минобрнауки РТ опровергает слухи о принудительном мониторинге соцсетей детей

На официальном сайте Министерства образования и науки РТ опубликована информация о том, что поступают обращения от обеспокоенных родителей по поводу информации о якобы обязательном сборе данных об аккаунтах школьников в социальных сетях.

«В связи с этим Министерство официально заявляет, что никакого принудительного сбора информации не проводится и не планируется.

Заботясь о благополучии наших школьников, мы проводим мониторинг цифрового пространства учащихся 5 -11 классов. Мониторинг направлен в первую очередь на выявление контента, который может разрушительно влиять на вашего ребенка. Эта инициатива поможет нам вместе создать более защищенное онлайн-пространство, где наши дети смогут развиваться и общаться без риска для своего психологического благополучия.

Важно подчеркнуть, что проводится он исключительно на добровольной основе и только с согласия родителей.

Чего следует опасаться в социальных сетях:

- Кибербуллинга и травли, которые могут серьезно повлиять на самооценку ребенка;

- Депрессивных и суицидальных сообществ, внушающих опасные мысли и культивирующих негативное мировосприятие;

- «Групп вызова», побуждающих к рискованным и опасным действиям;

- Сообществ, пропагандирующих экстремизм, насилие или асоциальное поведение;

- Нежелательных контактов с незнакомцами, которые могут представлять реальную угрозу;

- Склонения к противоправным действиям под видом безобидных челленджей;

- Мошенничества и манипуляций, направленных на получение личных данных.

Вся предоставленная родителями информация об аккаунтах детей будет использоваться исключительно для анализа потенциальных рисков и разработки рекомендаций по безопасному поведению в сети.

Забота о цифровой безопасности детей -  общая задача школы и родителей, и мы выражаем признательность за понимание и сотрудничество в этом важном вопросе.

 

Информация с официального сайта Министерства образования и науки РТ https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2490789.htm

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев