Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мать двух сыновей-добровольцев: «Благословила и верю – Бог убережет!»

Родные братья Рашид и Рустем Гилемхановы из поселка Зверосовхоза добровольно отправились в зону специальной военной операции

В то время, как одни бегут из страны или придумывают бредовые истории для уклонения от службы, другие добровольно идут на передовую и выполняют гражданский долг перед Отечеством. 

Рашид и Рустем решили отправиться в зону СВО 7 сентября, еще до начала частичной мобилизации. Побудила их не банальная установка, а чувство совести и долга перед Родиной. Они не могли сидеть и наблюдать со стороны за всем происходящим. «Мы едем не воевать, мы едем защищать. Мы там нужны…», - не раз говорили братья Гилемхановы, успокаивая 79-летнюю мать.

Женщина с болью, но с большим мужеством приняла решение сыновей и благословила их на отважный шаг. Сайда Нигматзяновна и сейчас старается сохранять оптимистичный настрой. Пожилая женщина подбадривает сыновей и даже пытается шутить во время редких, но долгожданных телефонных разговоров: «Вы там держитесь, не подведите нас, - передает приветы мать от жителей села и поселения, и добавляет. – Я молю Бога, чтоб вас берег…»  

Супруг Сайды Нигматзяновны рано ушел из жизни. Она одна вырастила и поставила на ноги троих детей. Старшая дочь живет в СанктПетербурге, Рашид до мобилизации жил в Казани, Рустем - рядом с матерью – в Зверосовхозе. У каждого есть дети, которые с нетерпением ждут возвращения домой любимых пап. Разница в возрасте у мужчин составляет 2 года. Оба имеют боевой опыт. Старший, 43-летний Рашид, служил с 1998 по 2000 год в ВМФ в звании старшины. Был старшим водолазом водолазных работ. Служба второго брата, Рустема, совпала со второй Чеченской войной. В 2001-2003 годах он принимал участие в боевых действиях. Служил такелажником по ремонту и хранению гусеничной бронетанковой техники (по понятным причинам мы не можем публиковать фото Рашида и Рустема). Мужчины не стали дожидаться начала мобилизации и повестки из военкомата. В начале сентября братья оформили все необходимые документы и убыли в воинскую часть. Месяц они проходили боевое слаживание на Шиловском полигоне Новосибирской области, после чего были направлены в зону проведения СВО. 

- Рашид и Рустем Гилемхановы учились в Зверосовхозской школе, оба окончили Казанский торговоэкономический техникум. Я знаю их с детства. Хорошие ребята, с твердым убеждением, принципами и взглядами на жизнь. Они с детства знали, что такое взаимовыручка, взаимоуважение. Всегда отличались трудолюбием, целеустремленностью, - рассказывает инструктор по воинскому учету и бронированию Урманчеевского сельского поселения Татьяна Сямкина. – Как сегодня помню, проводы в армию, помню, как встречали их. Служили они достойно. И сейчас к боевым действиям подготовились основательно. В учебном центре на них не жалели ни обмундирования, ни снаряжения. Занятия по стрельбе проходили и днем, и ночью. Братья всегда имели оптимистичный настрой и сейчас настроены только на победу. Татьяна Николаевна инспектором по воинскому учету работает 38 лет. За столько лет работы ей приходилось вручать сотни повесток в армию, а вот на мобилизацию – впервые. «Никогда не думала, что придет такое время», - признается женщина. - Хоть это моя и должностная обязанность, но, признаюсь, было больно разносить «письма» о мобилизации, морально тяжело вручать их семьям. Матери плакали, отцы старались держаться и не показывать эмоций. Сами же мобилизованные парни приняли «вызов Родины» стойко. Верю, что все наши ребята вернутся живыми, - говорит Татьяна Николаевна.

В феврале матери двоих сыновей-добровольцев Сайде Нигматзяновне исполнится 80 лет. Родом она из Суней. После замужества переехала в Зверосовхоз. Долгие годы до выхода на пенсию женщина работала комендантом в зверосовхозе «Берсутский», всегда отличалась железной хваткой, боевым настроем и стойкостью духа. И сейчас, в свой преклонный возраст, женщина старается не падать духом и верит, что оба сына обязательно вернутся домой живыми, ведь материнское благословение – самый сильный оберег

 

Автор Эльмира Минникаева 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: добровольцы зона СВО