Новости Мамадыша

Газета "Вятка" - Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

Мастер спорта СССР по трем видам борьбы родом из Мамадышского района

Продолжаем нашу рубрику о тех, кем гордится мамадышская земля. Сегодня — история человека, который доказал: талант, помноженный на характер, не знает границ.​​​​​​​Минекави Гаянович Мингулов (1946–2022) — многократный чемпион СССР, мастер спорта по дзюдо, самбо и классической борьбе.

Родился в деревне Малые Кирмени Мамадышского района. В четыре года вместе с многодетной семьёй уехал в Амурскую область, но через 11 лет вернулся в родные края.

В 15 лет — уже тракторист в колхозе «Красный партизан». Подросток видит, как тяжело родителям, и принимает непростое решение: уехать и искать лучшей доли.

Так он оказался в Копейске Челябинской области. Грузчик на лесном складе шахты, вечерняя школа — и первая секция классической борьбы. Армия становится стартовой площадкой: победы в первенстве Уральского военного округа, дивизии, Вооружённых Сил СССР. А в 1971–1975 годах Мингулов становится мастером спорта СССР уже по трём видам борьбы.

В 1978 году он принимает приглашение директора металлургического завода в Выксе и переезжает в Нижегородскую область. С этого момента начинается его главное дело — тренерство.

На стадионе «Металлург» он с нуля создаёт базу для занятий самбо и дзюдо. Вместе с воспитанниками разбирает стены, вычищает мусор, оборудует залы. Энтузиазм оказался заразительным — за короткое время на секции записалось 350 ребят. На первое показательное выступление не было свободных мест — весь город пришёл смотреть.

Со временем Минекави Гаянович возглавил все направления спорта на заводе. Под его руководством местная школа самбо и дзюдо вышла на мировой уровень. Среди его воспитанников — чемпионы Мира, СССР, РСФСР и России. А футбольный клуб «Металлург» дважды становился победителем первенства России среди трудовых коллективов.

Имя Мингулова — это не только победы. Это система, которую он создал, и люди, которых он воспитал. Среди его учеников — именитые тренеры: В.И. Егрушов, М.А. Гордеев, Е.А. Садковский, Д.С. Рогов.

Заслуги земляка отмечены на высшем уровне: Почётный знак России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2002), звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» (2008), а в 2011 году — Почётный гражданин города Выкса.

В 2014 году Минекави Гаянович вернулся в родной Татарстан.

“Минекави Гаянович любил свое родное село, гордился ее красотой и живописностями, - вспоминают о нем его односельчане.  И при первой же возможности вновь и вновь он возвращался в Малые Кирмени, в свои колыбели... Заботился о родных, ухаживал над могилами своих родителей и предков. Не упускал возможности участвовать в сабантуях, общения со своими сверстниками и друзьями детства...Соблюдал национальные традиции и духовно-нравственные каноны родного народа”.

по материалам газеты «Татарский мир»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев