Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский охотник рассказал, сколько дичи удается добыть за один сезон

Петр Карпов является одним из самых опытных охотников Мамадышского района.

- В текущем году разрешение на добычу охотничьих ресурсов необходимо получать через МФЦ. Есть ли в этом сложности?
- Никаких трудностей нет, скорее даже наоборот. Сейчас за получением документов охотникам даже не нужно приезжать в Мамадыш, ведь на нашей территории охотятся ребята из Набережных Челнов, Елабуги, Казани. 

- Сколько стоит разрешение на охоту?
- За охоту в охотничьих угодьях общего пользования необходимо заплатить госпошлину в размере 650 рублей. Если планируется охота в закрепленных частных хозяйствах, то в некоторых из них эта сумма достигает до 4 тысяч рублей. 

- Какие предпочтения в охоте у вас?
- Я больше хожу на диких гусей. И только в весеннюю пору. Имеется разрешение на добычу селезня. 

- Сезон охоты на перелетных птиц длится 10 дней. Сколько пернатых удается подстрелить за этот период?
– По лимиту - два гуся в сутки. Только это не значит, что за 10 дней ты добываешь 20 гусей. 6-7 за сезон считается хорошей добычей. В прошлом году подстрелил 10 птиц. Перелетные птицы летают либо утром, либо вечером. В это время я выхожу на охоту на один-два часа.

- Где чаще всего охотитесь?
 - Обычно недалеко от Мамадыша, бывает, езжу до Чаксов, Тавелей. 

- Есть какие-либо тонкости охоты на дичь, в частности, на диких гусей? 
- Конечно. Один день приглядываюсь к местам, куда может слетаться стая. Любимый корм гусей – кукуруза. Чаще всего они и делают перевал на этих полях. В тех местах рою окоп, устанавливаю чучело, беру с собой манок. 

- Для чего нужен этот манок?
 - Для того, чтобы издавать соответствующие звуки. На них-то и ведутся птицы. Так охотники зазывают самцов. Устанавливая чучела, ловят в ловушки.

 - Допустим, птицы прилетели на поле. Охотник, выждав удобный момент, поднимает ружье и выстреливает. От звука выстрела птицы разлетаются, наверняка.
- Гуси очень хитрые. Они прилетают стайкой, присматриваются к территории, находят себе корм. Порой, прежде, чем выстрелить, лежишь в окопе по несколько часов. Если удается подстрелить хоть одну птицу, уже радость. После того, как наелись, гуси направляются к водоему. В таких местах охотникам стрелять категорически запрещено. 

- Приходилось охотиться на животных?
 – С гончей собакой ходил на зайцев, отстреливал бешеных лис. Сейчас охотимся на кабанов. В связи с угрозой африканской чумы, поступило поручение снизить их поголовье.

- После завершения охотничьего сезона ваше ружье убирается до следующего?
- Нет. Будучи помощником начальника отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых территорий по Мамадышскому району, я в течение года выезжаю в рейды по охотхозяйствам.

 - Благодарю за беседу
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев