Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы традиционно отметили Крещение купанием в ледяной воде

Православные празднуют Крещение. Один из обрядов – традиционные купания в проруби.

19 января православные мамадышцы отметили Крещение Господне. Вчера и сегодня совершилось великое освящение воды - в храмах района был отслужен торжественный молебен. Верующие исповедовались, отстояли праздничную службу и набрали воду.

Впрочем, небольшое потепление позволяет окунутся в прорубь даже новичкам. Но есть и те, кто не изменяет традициям и ежегодно ныряет в ледяную купель. 

Как будто душ принял. Эти эмоции невозможно передать словами. Выходишь из воды – словно заново родился. Холода нисколько не ощущаешь. Это каждый должен испытать на себе, - поделился ныряльщик со стажем Сергей. 

Тех, кто все-таки замерз бесплатно угощали ухой и горячим чаем.

Как отмечают спасатели, люди приходят к купели с самого утра. 

В этом году для того, чтобы переодеться были организованы две палатки: мужская и женская. Внутри установлены обогреватели. 

Купель, на безопасном для погружения участке, была подготовлена на реке Вятка. Ее накануне прорубили сотрудники ЗПСО №5. Спасатели остаются рядом Иорданью, следят, чтобы ничего не угрожало купающимся.

Мы работаем в этот праздник уже 20 лет. Число желающих окунуться остается практически неизменным из года в год. Можно сказать, одни и те же приходят, - отметил начальник ЗПСО №5 Сергей Зимин. 

Отряд спасателей, в составе трех человек, будет дежурить до 01.00 ночи.

В православных храмах освящена вода. Считается, что после этого она становится целебной и сохраняет свои свойства целый год. Верующие запасаются водой впрок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: крещение