Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам рассказали, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ

Информацию предоставили в УФНС России по Республике Татарстан.

Поступления от продажи недвижимого имущества освобождаются от налога, если налогоплательщик владел этим имуществом в течение не менее пяти лет.

Однак оминимальный срок владения может составлять три года, если налогоплательщик приобрел право собственности на недвижимое имущество:

-физические лица в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников.

-в результате приватизации.

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- гражданин (включая совместную собственность супругов) не имеет в собственности другого жилого помещения на дату государственной регистрации перехода права собственности на продаваемое жилое помещение. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное этим лицом или его супругом в течение 90 дней до даты государственной регистрации права собственности на продаваемое имущество.

Для другого имущества (гаражи,автомобилии т.д.) минимальный срок хранения составляет три года.

В тоже время,чтобы освободиться от уплаты налога на доходы физических лиц, минимальный срок владения имуществом, приобретенным по договору ДДУ, исчисляется с момента полной оплаты имущества по договору. Это означает, что момент дополнительных выплат, связанных с увеличением площади такой недвижимости после сдачи дома в эксплуатацию, не учитывается.

Доход, полученный от продажи дома семьей с двумя и более несовершеннолетними детьми, начиная с 2021 года, освобождается от подоходного налогас  физических лиц, независимо от того, как долго дом находился в собственности. Это действует при соблюдении ряда условий.

-Налогоплательщик (или член его/ее семьи )приобрел другое жилое помещение до 30 апреля следующего года или, в случае совместного строительства, выплатил полную стоимость жилого помещения в соответствии с договором.

-Общая площадь приобретаемой жилой недвижимости превышает площадь или стоимость земли продаваемой недвижимости.

-Дети до 18 лет (или до 24 лет, если они учатся на дневном отделении).

- Если кадастровая стоимость продаваемого жилого помещения не превышает 50 млн. рублей.

-Налогоплательщик или член его семьи не владеет более чем 50% общей площади других жилых домов, превышающей общую площадь жилогодома, приобретаемого вз амен старого жилого дома.

Это также относится к несовершеннолетним детям таких членов семьи, которые получают доходы от продажи имущества.

Сообщаем Вам, что Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ внесены изменения в порядок представления налогоплательщиком декларации 3 НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Таким образом, доход от продажи недвижимого имущества (за исключением ценных бумаг )может не учитываться до истечения трех или пяти лет владения.

Они также могут быть опущены, если налогоплательщик имеет право наналоговые вычеты, связанные с активами, в отношении такого имущества в следующих размерах

-1 млн рублей за налоговый период (календарный год)(длядомовиквартир).

- 250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

- 250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налог