Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадыш в годы Великой Отечественной войны

Мамадыш военных лет был глубоким тылом. Сюда были эвакуированы целые учреждения и промышленные предприятия других городов.

Так, в Мамадыше оказался подмосковный детский дом и хлопчатобумажная фабрика, в Соколках и Таканыше — ленинградские средние школы.
Прядильно-ткацкое производство, вернее несколько человек специалистов-текстильщиков и демонтированное оборудование, были эвакуированы к нам из города Вышний Волочек Калининской области. Директором строительства фабрики на новом месте был назначен А. В. Чистов, а главным инженером — В. А. Марков.
Погрузив все оборудование в вагоны, они в начале октября 1941 года вместе с семьями выехали по железной дороге в сторону Мамадыша. До станции Сосновка (недалеко от Кукмора) добирались два с лишним месяца. В пути попадали под бомбежки, голодали, и все же 1 января 1942 года В. А. Марков и специалисты-текстильщики прибыли на место назначения.
В Мамадыше под фабрику отвели три здания бывшей ремесленной школы. Не медля ни дня, эвакуированные с помощью горожан принялись за монтаж оборудования и строительство теплоэнергетического цеха, поскольку мамадышская городская электростанция едва обеспечивала энергией даже жилые дома. Дел было невпроворот: не хватало транспортных средств, топлива. Заготовка дров, производство стройматериалов, обеспечение сырьем, их доставка, подготовка кадров— все легло на плечи первых работников фабрики. Ноша была тяжелой, но люди выдюжили. К весне 1944 года Мамадышская хлопчатобумажная фабрика начала выпускать продукцию для фронта.

Сегодня в здании фабрики ведет свою деятельность ООО «Мамадышский промкомбинат», который производит обмундирование по заказу Министерства Обороны Российской Федерации.

https://rykovodstvo.ru/exspl/11516/index.html?page=21

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев