Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Куратор программы «Наш двор» объяснила, как выбирают дворовые территории для ремонта

Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. В перечень объектов в этом году внесли 267 общественных пространств. Татарстанцы также смогут определить 200 дворов, которые будут обновлены в приоритетном порядке в 2024 году по программе Раиса РТ Рустама Минниханова «Наш двор». В этом году в перечень вошли 2145 дворов в 32 муниципальных образованиях.

Куратор республиканской программы «Наш двор» Арина Петрова рассказала, как выбирают дворовые территории для благоустройства. 

«Первый критерий — дома, построенные до 2014 года. Те, что моложе, в программу не попадают. Второй — во дворе не проводился ремонт до того, как программа сюда зашла. Третий — инвентаризация», — уточнила Петрова.

Четыре года назад, когда программу только запустили, проводили инвентаризацию всех дворов Татарстана и определили, где асфальтовое покрытие в ненадлежащем состоянии. Эти адреса вошли в программу. При благоустройстве обязательно учитываются пожелания местных жителей.

«Мы встречаемся с ними несколько раз. Сначала за год до начала строительных работ. Разговариваем о том, как архитектор видит двор, узнаем, какие проблемы есть у жителей на территории, их запросы, чтобы отобразить в схеме. Следующая встреча проводится вместе с районной администрацией, управляющими компаниями, чтобы повторно учесть все пожелания», — отметила Арина Петрова

Третья встреча с жителями проходит уже перед началом строительства, на ней им презентуют итоговые схемы благоустройства. Работы во дворах проводятся комплексно, то есть специалисты делают не только проезды, но и занимаются внутренним наполнением дворов — детскими и спортивными площадками, освещением, установкой малых архитектурных форм и так далее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X