Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

История мамадышских пенсионеров, создающих банные веники с любовью

После выхода на Заслуженный отдых супруги Фахриевы из Мамадыша нашли необычное занятие — заготовку банных веников. Зухра более 20 лет работала на сырзаводе, а Марат был водителем на хлебоприемном предприятии.

«Это занятие и для души, и для кошелька», — признаются они. Каждый веник требует особого подхода: березовые собирают до 12 июля, пока лист крепкий и ароматный, а дубовые — до середины августа.

«В лес ходим всегда вместе. Соберём, свяжем, развесим сушиться… В общем, веники собираем с огромным удовольствием».

Свободное время супруги посвящают тихой охоте. «По грибы и ягоды тоже ходим вместе, — с улыбкой признаются Фахриевы. — Как не прогуляться по нашему лесу, не подышать воздухом?» Пара заготавливает грибы из окрестностей деревень Уразбахтино и Соколка.

В этом сезоне Фахриевы связали 200 березовых, 200 дубовых и около 100 еловых веников. Уже есть постоянные покупатели, которые ждут их заготовок.

«Без ярмарок, конечно, продавать было бы сложнее. Если все будет по плану, то и веники, и грибы разберут до Нового года. А там можно и передохнуть до весны», – делятся Фахриевы. 

Свободное время пенсионеры посвящают семье — они воспитали двоих детей, а теперь радуются пятерым внукам и трем правнукам. "Без работы не остаёмся", — говорят супруги, чья жизнь наполнена любовью к природе и традиционному ремеслу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев