История Газиззяна Шакирзянова, стоявшего у истоков фермерского движения
Газиззян Шакирзянов — один из первых, кто организовал крестьянско-фермерское хозяйство в нашем районе. Его можно назвать фермером с большим и разносторонним опытом.
В своё время он занимался разведением дойных коров и молочным производством. Затем перешёл на откорм скота, однако в этом году прекратил это направление. Сейчас он разводит лошадей — поголовье составляет 140 животных.
Сейчас основное направление в хозяйстве — растениеводство. Он один из тех фермеров района, кто обрабатывает значительные площади под зерновые и кормовые культуры. Посевные земли занимают 1000 гектаров, половина из которых отведена под зерновые — яровую пшеницу, ячмень и овёс.
«В этом году мы собрали в среднем по 30 центнеров с гектара, — рассказывает фермер. — Часть урожая оставили на семена, часть — на фураж, остальное – на продажу. Удалось реализовать и остатки прошлогоднего зерна. Если бы и оставшееся в этом году получилось продать, были бы очень рады. К сожалению, цены не радуют. Поднять стоимость зерна выше 8–10 рублей не получается. Низкие цены серьёзно беспокоят фермеров».
Цены действительно не могут не огорчать. Резкое подорожание ГСМ в последнее время никого не оставило равнодушным. Цены на удобрения также нестабильны и имеют тенденцию не к снижению, а лишь к росту из года в год. Фермеры сталкиваются и с трудностями в получении субсидий. Несмотря на все сложности, Газиззян Шакирзянов не намерен бросать начатое дело. По его словам, даже если в карман не ложится значительная прибыль, нужно быть благодарным за то, что есть. Он не экономит на зарплатах своих работников. Например, механизаторам Разилю Шаяхметову и Александру Страхову, работавшим на уборке урожая, было выплачено по 150 тысяч рублей, и они получили по тонне зерна бесплатно. По завершении жатвы комбайны поставлены на хранение.
Как уже отмечалось, Газиззян Шакирзянов содержит 140 лошадей на ферме в селе Средние Кирмени. Он постоянно обновляет поголовье. Надёжными помощниками в этом деле являются работники Рифат Набиуллин и Насих Шахивелиев. Последний также работает на тракторе, а зимой обеспечивает скот кормами. У животных никогда не бывает проблем с питанием в течение года.
«Я не покупаю сено и фураж, — говорит фермер. — Всё выращиваю и заготавливаю сам. Для этого у меня есть необходимая техника. Комбайны, тракторы, культиваторы, сеялки — всё в исправном состоянии и готово к работе. Я могу заготовить достаточно корма для скота на весь год. Если бы пришлось покупать зерно и корма со стороны, содержать такое количество животных было бы невозможно — это очевидно как день».
К сведению
Сегодня фермер также занимается производством конины. Он продаёт мясо и продукцию из него на ярмарках, а также имеет своих постоянных клиентов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев