Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Я должен быть на передовой»: 19-летний уроженец Мамадышского района Фанзиль Гараев в зоне проведения СВО служит командиром бронегруппы

Уроженец Мамадышского района вот уже полгода выполняет боевые задачи на передовой.

Молодой парень определяет способы и порядок действий на огневых рубежах. Под обстрелами и бомбардировкой лицом к лицу с противником их рота освобождает метр за метром территорий, приближая победу.

Поговорить по телефону с молодым героем мне удалось в минувший вторник. Диалог сопровождался стуком колес поезда, увозившего парня в горячую точку СВО. В декабре в ходе выполнения боевой задачи Фанзиль был ранен и госпитализирован. Восстановившись, решил снова ехать в зону проведения спецоперации. «Я должен быть на передовой!» - убежден командир бронегруппы. – Наш долг – защищать родину!»

Он имеет свои строгие принципы, взгляды и убеждения, четкие требования и твердое мнение. Сложно поверить, что ему всего 19 лет...  В зону проведения СВО Фанзиль Гараев попал в начале июля. А уже 9 числа того же месяца на его руках погибает близкий друг и боевой товарищ. Суровые реалии за считанные минуты превращают молодого парня во взрослого мужчину. «Я - до службы и после – это совершенно разные люди, - признается собеседник. – Во мне поменялось абсолютно все. Мир в моих глазах стал совершенно другим».

Фанзиль Гараев – уроженец села Куюк-Ерыкса. Его волевые качества проявлялись с самого детства. В районе его знают как спортсмена-борца. Он занимался вольной и национальной борьбой и всегда занимал высшие ступени пьедестала почета. Он имел юношеский спортивный разряд, ему предрекали успешное спортивное будущее, но молодой человек выбрал военную службу. 

Фанзиль учился на автомеханика в местном политехническом колледже. В 18 лет пошел в армию. Служил в Уссурийске в танковых войсках. После года службы решил остаться там, по контракту. Еще через пару месяцев он оказывается в самом центре боевых действий в зоне СВО. Будучи командиром бронегруппы, молодой сержант решает самые сложные и ответственные задачи на передовой. За боевые отличия, мужество и отвагу в зоне СВО Фанзиль уже получил две медали. 
В декабре при ремонте боевой техники молодой боец попал под обстрел и получил тяжелое ранение. Его госпитализировали. Восстановившись, он мог остаться здесь, на малой родине. Но решил снова отправиться туда, к боевым товарищам, на передовую. «Я не могу оставить там моих ребят, я им нужен. Мы вместе должны быть до конца», - говорит сержант.

На вопрос: «А как относишься к россиянам, которые бежали в Грузию или Казахстан от частичной мобилизации?» Фанзиль отвечает: «Каждый поступает так, как считает нужным. Каждый вправе сам делать за себя выбор. Не нам осуждать чью-то жизнь. Никто из моих товарищей их не осуждает. Это их решение, это их жизнь...»
После окончания военных действий Фанзиль планирует учиться на офицера и продолжить военную службу. А главная задача на пока – победить противника и наладить мирную жизнь.

Дома Фанзиля ждут мама, папа, младшие брат и сестра. Во время госпитализации он на неделю приехал в родную деревню, к родителям и близким. Это был настоящий праздник для всех родных. 

«Увидеть сына, вернувшего живым, счастье безграничное! Сложно представить, что чувствует мать в это время. Не было ни одного дня, когда я не плакала. Переживала сильно. Сын звонил редко – раз в месяц или раз в полтора месяца. Их звонки отслеживают, это опасно, звонок может стоить жизни. И этот месяц от звонка до звонка кажется целой вечностью, наполненной тревогой, страхом и надеждой – надеждой на то, что я снова услышу голос живого сына», - рассказывает мама Раушания Сулеймановна. – Сын старается каждый раз успокоить, уверяет, что все будет хорошо, а по ту сторону трубки раздаются звуки взрывов и перестрелки…».

Глава семейства тоже имеет военное прошлое. Служил в Чечне в 1996-1998 годах. Отец Фанзиля не понаслышке знает, что такое участвовать в боевых действиях, а от того, сердце мужчины еще больше не находит себе места. Но он старается не проявлять чувств и не показывать своих переживаний домочадцам, старается подбадривать. 

«Муж успокаивает каждый раз, когда видит, что я плачу. Конечно, он тоже сильно переживает, за последние полгода сильно состарился, хотя ему всего лишь 45 лет. Но он старается скрыть свои эмоции и продолжает держаться, по-мужски. Спасибо ему, - признается женщина. – Мы молим Аллаха, чтоб Он защитил и уберег нашего сына».
 

Автор Эльмира Минникаева 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зона СВО Фанзиль Гараев

2
X