Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Граница между Татарстаном и Марий Эл внесена в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Татарстаном и Марий Эл. Большая часть границы проходит по территории лесных массивов и сельхозугодий. Её общая протяжённость составляет 334 километра.

Татарстан граничит с Марий Эл в северо-западной части территории. На границе расположены Зеленодольский, Высокогорский, Атнинский, Арский и Балтасинский районы Республики Татарстан. Со стороны Республики Марий Эл – город Волжск, Волжский, Моркинский и Мари-Турекский районы.

В Минземимуществе РТ пояснили, что процесс установления границы с Марий Эл проходил на основе архивных данных, сведений из ЕГРН, картографических материалов, ортофотопланов разных годов и с учётом мнения местных жителей об историческом прохождении границы обеих республик.

Важно отметить, что граница между двумя субъектами не изменила свою конфигурацию, - сообщил министр ведомства Фаниль Аглиуллин. 

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин, установление точных координат границ между Республикой Марий Эл и Республикой Татарстан будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, а также позволит  минимизировать количество территориальных и земельных споров,  вовлечет в правовой оборот неиспользуемые земельные участки и  обеспечит гарантии прав на недвижимость». 

По данным Росреестра Татарстана, в  настоящее время из восьми смежных границ Татарстана в ЕГРН внесены три. 

Руководитель Управления Росреестра по Республике Азат Зяббаров: 

В Татарстане продолжается активная работа по установлению границ с соседними регионами. Внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ является ключевой задачей для органов государственной власти, её выполнение позволит повысить качество наполнения информационных ресурсов, а также обеспечит инвестиционную привлекательность субъектов и эффективное управление земельными ресурсами. В настоящее время в ЕГРН внесены границы с Оренбургской областью, Республиками Башкортостан и Марий Эл. Также подписаны  Соглашения об установлении границ с Республиками  Чувашия и  Удмуртия,  Самарской и Ульяновской  областями. Что касается Кировской области, то в данном направлении ведется большая комплексная работа. Полагаем, что все границы Татарстана между субъектами РФ будут официально установлены в начавшемся  году.

Напомним, работа по установлению границ с соседними регионами проводится в том числе в рамках наполнения ЕГРН точными сведениями, что, в свою очередь, является одним из этапов реализации в регионе государственной программы «Национальная система пространственных данных». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X