Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам рассказали, как подготовить теплицу к сезону

Наступила весна, многие садоводы живут в предвкушении очередного огородного сезона. Но, чтобы заложить основу будущего урожая, уже сейчас надо начать о нем заботиться.

Одним из главных дел является подготовка теплицы к высадке рассад. На эту тему мы побеседовали с жительницей села Усали Гюзель Валиевой, известной как опытный садовод-огородник. 

Гюзель Миннулловна вот уже 31 год работает в Усалинской школе учителем биологии, географии, ведет кружок по экологии. А дома она – умелая хозяйка и большая любительница выращивать помидоры и огурцы. «Теплица - сугубо моя территория, где я одна с удовольствием занимаюсь огородничеством», - говорит она. Женщина охотно поделилась, как готовит теп­лицу к предстоящему сезону:

- В этом году снега было очень много, поэтому я всю зиму, можно сказать, берегла свою теплицу от повреждений: чистила с ее крыши снег, окапывала по периметру. Кто этого не делал, у многих под давлением снега сломалась или деформировалась поверхность теплицы. К сожалению, такие повреждения ремонту не подлежат. Уже сейчас я забочусь об увлажнении земли: заполняю снегом теплицу, затем, как растает, опять несколько раз повторяю процесс. Ближе к высадке обрабатываю серной шашкой: то есть зажигаю ее, оставляю на ночь. Это позволяет уничтожить болезнетворные бактерии, личинки и возбудителей заболеваний. Кроме такого обеззараживания обязательно мою теплицу средством для мытья посуды, споласкиваю водой с добавлением марганцовки. Такую же процедуру я проделывала и осенью, тогда вскапывала и землю. Многие меняют всю почву перед началом сезона. Это я считаю очень трудоемким процессом и неоправданным, сама же просто кладу на поверхность новую, свежую землю, которую беру с территории фермы. Перегнившая после навоза она очень плодородная. Моя теплица служит нам уже 8 лет. В этом году хочу приобрести еще одну, побольше, для отдельного выращивания огурцов, - поделилась она.

Я поинтересовалась, какие сорта томатов и огурцов она предпочитает, на что Гюзель Миннулловна ответила: «Уже несколько лет сажаю помидоры сортов «Дворцовый», «Розовый мед», «Красная шапочка», «Соседская зависть», «Батяня», так как люблю крупные мясистые томаты. Также всегда выращиваю помидоры черри (сорт «Фантазия»), это особое лакомство для нас. А из огурцов сажаю «Герман F1» и «Кураж F1». 

Работа в огороде – очень трудоемкое и ответственное дело. Не все могут ухаживать за растениями, как за малыми детьми, круглосуточно следить за температурой, освещением и переживать за малейшие потери. Для этого нужно, мне кажется, не просто желание, но и большая любовь к растительному миру и трудолюбие. Именно эти качества героине публикации привил ее отец – Миннулла Зиннатов, некогда работавший председателем сельпо. И сейчас 83-летний ветеран является главным советчиком и помощником дочери.

- Папа не может сидеть без дела. До сих пор сажает яблони, затем весь сезон ухаживает за ними. Еще его цель - оставить внукам и правнукам новые сор­та плодовых кустарников: ежевики, жимолости. Отец также следит за моей работой в теплице. Несмотря на возраст, чистит снег, ходит на рыбалку, - рассказала о нем Гузель Валиева, когда кидала снег в свою теплицу. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: огород теплица