Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Фигура мечты за полгода: Регина Хасанова в 31 год скинула 25 кг и стала бодибилдером

Я пришла на встречу с Региной Хасановой чуть раньше. Сидела на лавочке, грелась на тёплом апрельском солнышке. Вспоминала ее фотографии и видео в социальных сетях, в голове пробегали образы накаченной, мускулистой женщины с широкими плечами. По ощущениям, она одной рукой и мужчину сможет «уложить».

 Когда же я увидела ее, была удивлена: Регина очень миниатюрная, хрупкая и с тончайшей талией, я такую впервые вижу. На юбке сексуальный разрез - вряд ли в таком наряде она будет кого-то «укладывать». «Как такое возможно? Как будто два разных человека в виртуальном мире и реальном?». «Многие думают, что я раскаченная и хожу по улицам, размахивая руками-базуками. Сплетничают, что в мужика превратилась. Все это от невежества. Свои мышцы я демонстрирую только на соревнованиях и в спортивном зале. В обыденной жизни я попрежнему женственная и мягкая». Регина ровно год занимается бодибилдингом. Это не просто тренировки ради стройности. Это профессиональный спорт, он требует много усилий, самодисциплины и он, конечно, весьма провокационный. Особенно, что касается женщин. Спортсмены-бодибилдеры имеют рельефные формы, большую мышечную массу. Кто-то этого не понимает, осуждает и даже презирает. Но какую, по сути, разницу это имеет для тех, кто влюблён в бодибилдинг и ради него готов кардинально менять свою жизнь, не замечать хейта и работать, работать над собой? Регина Хасанова доказала, что никакой разницы нет. Ведь процент счастья от любимого дела зашкаливает. В 31 год молодая женщина, имея пару лишних кг и не имея особой веры со стороны близких, сказала себе: «Либо сейчас, либо никогда». И рванула в мечту, преодолевая сложности. 

 

                        Очень знакомая история

О том, что с телом что-то не то, Регина начала замечать на первом курсе института. Многие студенты в первые годы самостоятельной жизни питаются не по стандартам ВОЗ, а едят вкусняшки на бегу: чипсы, пиццу, бургеры, газировку, торты и пирожные. Если на парнях это не сказывается, то девочки «плывут». Так случилось и с Региной. Именно тогда вес начал расти, вспоминает она. До школы ее родной, комфортный и привычный показатель был 45 кг. Видеть на весах цифры выше, не особо нравилось. Хотя в 18 лет Регину это не особо растревожило, она просто сделала вывод, что к полноте склонна. Со временем это убеждение начало напоминать о себе, стало  выскакивать, как черт из табакерки. 

 

-После первых родов (старшей дочке сейчас почти 14 лет - прим.автора) я сильно поправилась. Набрала 25 кг. Ощущала этот вес, нагрузку на организм. Постепенно начала стройнеть, не профессионально, на бытовом уровне. Была всегда на движе, постоянно гуляла с коляской. Мы тогда в Набережных Челнах жили, там я по улицам вышагивала и по магазинам. В Мамадыш приезжали, я с ребёнком и в лес пешком ходила, и в гору залазила. Сама над собой смеялась: «Нормальные люди по прямым дорогам ходят, а я вечно куда-то лезу». Так лишний вес постепенно ушёл, но все равно я не чувствовала в теле тонуса, гибкости, силы, - рассказывает Регина. 

После вторых родов в семье Регины начались сложности. Они усугубили ее недовольство собой. В тот момент на себя катастрофически не хватало времени: двое маленьких детей требовали маму, с мужем конфликт, лишний вес раздражает, злит и уходить не планирует. Кувшин эмоций, капля за каплей, наполнялся разочарованием. И у кувшина был предел. 

Дойдя до точки, Регина приняла решение найти время на себя. Проблемы не решаться, если у мамы и жены нет ресурса. Самостоятельно, пробуя то, что где-то услышала или прочитала, Регина принялась стройнеть. Покупала марафоны держала диеты. Натыкалась на собственное сопротивление, срывалась, объедалась, снова садилась на «строгач». Только кажется, что путь к стройности может быть коротким и легким. Размышления в стиле: «сейчас недельку посижу на диете и буду красавицей» разбивались о реальность. Есть хотелось ещё больше, особенно то, что полнит. На силе воли Регина держалась и месяц, и два, но все равно возвращалась на круги своя. И возвращались килограммы. А с ними чувство вины, самообесценивание и неуверенность: «Почему же не получается?!». 

 

             Мытарство

Отчаявшись сильно, но неокончательно, Регина решила поработать с тренером. Нашла в Набережных Челнах профессионала, стала ходить. По ее словам, именно тогда было посажено в землю семечко под название «бодибилдинг». Хоть тогда ничего путного и не получилось.

 

-Я неправильно поставила задачу перед тренером. Сказала: «Мне похудеть». При этом показывала ему фотографии фитнесс моделей и спрашивала, получится ли узнать меня также. Он молчал. Сейчас я думаю, что с его стороны это было непрофессионально. Он мог честно расставить точки, чтобы я либо уже шла в спорт, либо поискала что-то более подходящее. Ему же важны были больше мои деньги за тренировки, а не результаты.  Мне всегда очень нравились женские спортивные фигуры. Не просто худые, а рельефные. Я хотела также. Но меня останавливал мой рост. В школьной больничной карточке у меня было записано - 151 см. Во время вторых родов написали 147 см. Я достаточно маленькая, если сравнивать с усреднёнными данными. И я не понимала, можно ли с моим ростом стать профи. Не знала тогда, что спортсмены делятся на категории, по росту в том числе. Тренер этого не рассказал, так и оставил в подвешенном состоянии. Я работала с ним полгода, после чего мы с семьей приняли решение перебраться в Мамадыш. Сейчас смотрю на девочек, которые года два/ три к нему ходят, а результатов у них по-прежнему нет. 

В Мамадыше Регина снова перешла на самостоятельные тренировки. Попробовала ходить в «Олимп», но качество тренажеров там оставляло желать лучшего. Занялась кардио: бегала, ездила на велосипеде. И все это, как и свойственно Регине, исчислялось часами и десятками километров. Когда открылся «Юбилейный», начала ходить туда. Параллельно делала массажи для коррекции форм. И все равно удовлетворения от тела не было. Да, может быть вес и не плох, учитывая двое родов. Но нет в нем той силы, того сока, о котором столько грёз. И вот тут-то посажанное семечко стало прорастать. Потому что события завертелись быстро и развернулись очень красиво. 

Развязка

Вечерами Регина нарезала круги на велосипеде, а перед сном любовалась страничками профессиональных бодибилдеров. Одна из них - Наталья Быстрова. Женщина из Казани, ей 54 и она одиннадцатикратная Чемпионка Мира и трижды Мисс Вселенная по бодибилдингу. Листая ленту, Регина обратила внимание на ее рост. Он ей показался небольшим. От этого вдвойне приятно было наблюдать за ее тренировками, поездками, лайкать фотки. И мечтать жить также. Регине и в голову не приходило выйти с ней на связь. Для неё она - звезда, кумир. Это все равно, что простой человек Филиппу Киркорову в Директ напишет. Все равно тот не ответит. И все таки, уж если судьба, то все сложится. Как-то раз, будучи в хорошем и особо смелом настроении, Регина в комментариях под одним из фото Натальи пишет: «Здравствуйте, если не секрет, какого вы роста?». «Не ответит, хоть попыталась», - подумала тогда Регина. Но она ответила: «152». Тогда Регина пишет дальше: «Скажите, пожалуйста, у меня есть шанс заняться этим видом спорта при росте 147 см?». «Приезжай, посмотрим». И это было ровно год назад. С этих сообщений мечта начала сбываться. 

—6 апреля Наталья пригласила к себе. Меня начало ломать. Когда ты так близко к мечте подходишь, начинается паника, в голове мысли крутятся: «Напишу, что не могу в это время». А сама думаю, если не сейчас, то никогда. Явно дают шанс, нужно собраться и действовать. У меня день рождения 7 апреля, это стало подарком. Звоню мужу: «Так и так, дорогой, еду в Казань, нужны деньги на поездку и за консультацию. Я хочу заниматься». Он меня не понял сначала: «Что там тебе надо? Какой тренер, какая Казань?». «Я тебе потом расскажу все. Найди мне на чем уехать». Машины у нас тогда не было. И я уехала на автобусе. 

 

   Ключевая встреча 

 

Первую встречу со звездой бодибилдинга Натальей Станиславовной Быстровой Регина помнит хорошо. От волнения у неё скрутило живот, было страшно показать себя. К тому же в ту знаковую консультацию на неё смотрели сразу двое профессионалов. Наталья и Дмитрий Козенков, тоже бодибилдер, член тренерской команды. Тревога начала рассеиваться, когда за звездой Регина увидела в Быстровой тёплую и мягкую женщину: она добродушно общалась, вела себя максимально просто. Отсмотрев Регину с ног до головы, оценив пропорции, повела в зал, чтобы увидеть физическую подготовку. Давала разные упражнения, в том числе выпады. На плечах гантели и айда шагать вдоль зала. В этот момент Дмитрий Козенков говорит вслух: «Ну, Наталья Станиславовна, опять себе отхапала будущую чемпионку». У Регины все внутри загорелось: «Может действительно что-то во мне есть?». После встречи она осмелилась задать  заветный вопрос: «Скажите честно, есть у меня шансы?». Наталья улыбается: «Ну ты же меня видишь. Я Чемпионка и Мисс Вселенная. Мне ничего не помешало этого достичь. То, что ты ниже меня на пару сантиметров, роли не играет. Все зависит от твоей работоспособности, силы воли и мотивации».

 

И вот, прошёл год

 

Передо мной на лавочке сидит Регина Хасанова и вспоминает, как ее жизнь начала становиться сказкой. Через дней пять после первой встречи, Быстрова выслала протокол тренировок, план питания. Регина училась считать белки, жиры и углеводы. От субботы до субботы работа шла дистанционно. В «Юбилейном» самостоятельно тренировалась.  Видеозаписи тренировок комментировала Наталья, корректировала недочеты. Каждую субботу Регина ездила в Казань, в Лагерь Чемпионов под руководством Натальи Быстровой и Александра Хайкина. Там нужно было сдавать отчёт по формам: вес, объемы. Сначала мотивация была дикая, хотелось пахать: «В меня же поверили!». Летом начались фрукты, ягоды, спели арбузы астраханские и начались сложности преодоления. Хотелось сезонных вкусностей, а их нельзя даже нюхать. 11 сентября должно быть первое  выступление.

В «горячую» пору, примерно за месяц перед соревнованиями, работа жесткая. Тренировки становятся ежедневными, длятся от двух до трёх часов в день. Утром силовые, вечером кардио. Питание скудное, в основном белки. Примерное меню на день - 300 грамм куриной грудки, немного рыбы, 10 яиц и изолят сывороточного белка - профессиональное питание. Можно чай, кофе без молочки. Жвачку можно. У Регины она лежит в каждой сумочке, в каждом кармане. Иногда она пьёт протеин - это сухой белок, не является фармпрепаратом, просто позволяет набрать норму белка в день одной ложкой, разведённой в воде, а не огромным количеством яиц. 

 

За 5,5 месяцев Регина своим упорством и дисциплиной сделала своё тело таким, что его можно было показывать на соревнованиях. Это были прекрасные и сложные 5,5 месяцев. 

 

Первое выступление не забыть никогда. Вокруг такие красавицы и красавцы, у всех шикарные тела, харизма, кажется, что все вокруг - победители. Это тревожило, пугало. Но в момент соревнований поздно паниковать, вся работа уже сделана. Нужно довериться судьбе и отдаться на волю судей. И они оценили Регину хорошо. На Чемпионате в Казани она забрала бронзу. В Саратове, в категории фитпара, тоже бронзу. В других категориях всегда оказывалась в ТОП -10. С одной стороны, удача, с другой - пахота. Этой весной уже был Саратов - серебро, будет Нижний Новгород и Санкт Петербург. Если в Питере все пройдёт хорошо, Регина планирует поехать на международные соревнования  в Алмату в конце мая.

 

              Праздник живота

 

Тем, кто читает текст и ощущает урчание в желудке, следующая информация должна понравиться. После соревнований бодибилдеры устраивают чит милл (в это время можно есть все, что хочется до 00:00 - прим.автора). Что интересно, отмечает Регина, до соревнований мечтаешь о бургере, пицце, а после соревнований ничего, как будто, уже и не охото. 

-В прошлом сезоне, когда я вернулась с соревнований, сварила себе в казане три килограмма гречки, добавила масло ГХИ грамм 200 и практически за один присест все съела. Никому не давала, с кастрюлей везде ходила: «Моя гречка, никому не отдам». Этой было так вкусно! 

В межсезонье (перерыв в соревнованиях - прим. автора) режим смягчается,  тренировки сокращаются до 3-4 раз в неделю, диета более спокойная. 

В питании, помимо белка, появляются углеводы: рис, гречка, пшено. Примерное соотношение:  50% белков, 50% углеводов. Присутствуют и жиры.  По словам Регины, человеку хватает 0,5 грам жиров на 1 кг веса. Больше не нужно. Вкусняшки можно в умеренных дозах, но на них уже иммунитет.  

-Я хожу спокойно по магазинам и не кидаюсь на кремовые торты, конфеты и чипсы. Иногда хочется нормальной пищи: суп, картошка с курочкой с приправами. Но с этим можно справиться. 

 

За уши никого не тяну

 

О питании и тренировках Регина сегодня говорит не только как спортсмен, но и как профессионал. Она получила образование персонального тренера по фитнесу и бодибилдингу с углубленным изучением питания - диетологией. Тренирует людей. К ней приходят, чтобы постройнеть. Результаты у подопечных хорошие: от -10 до -15 кг. Работает Регина только с теми, кто готов самостоятельно нести ответственность за процесс. 

 

-Тянуть за уши никого не собираюсь, я сама шла к своему результату. Дисциплина, трудолюбие и сила воли. Я не могу это дать человеку. Я могу профессионально поддержать, замативировать своим примером, но делать за человека не могу. Когда мне пишут: «Регина, с чего начать?». Я говорю: «С головы». Не с тренировок, не с питания. Если ты неосознанно относишься к своей цели, не берёшь на себя всю ответственность, то результат будет сомнительным. Некоторые клиентки честно говорят, что будут есть запрещёнку. Ко мне тогда какие вопросы? Я даю тысячу процентов, что при выполнении всех моих рекомендаций, за месяц можно получить хороший результат. И я даю тысячу процентов, что нарушая дисциплину, результата не будет. Я составляю план питания, план тренировок. Поддерживаю. Но есть придётся самостоятельно. И не есть тоже. Мне себя хватает.

Регина хочет себя реализовывать в тренерстве, а не просто тренироваться от  соревнований до соревнований. Она убеждена, что настоящий тренер обязательно должен пройти успешный путь спортсмена. Ведь к кому человек пойдёт? К тому, кто прошёл путь, знает, как это сделать и готов поделиться. Знаниями обладают многие. Но не все выглядят, как  фитнесс модели. Знания нужно переводить в опыт. 

 

-Я хочу отметить, что любой спорт в принципе не про здоровье. Какие-то последствия будут. Сейчас я их не ощущаю, потому что срок прошёл маленький. Идёт износ суставов, скудное питание во время сушки тоже определённым образом влияет на внутренние органы. Когда-то настанет момент и я это почувствую. Поэтому держу в голове, что маниакально к тренировкам подходить не стоит. Стараюсь чувствовать организм, вовремя останавливаюсь. У каждого человека есть резерв, крайняя точка, дальше которой идти не стоит.

В этом спорте можно быть пожизненно. Наталья Быстрова больше 30 лет в бодибилдинге. Все это время на специальном сбалансированном питании, тренируется. Это ее образ жизни. Так тоже можно. Но сейчас я планирую достойно показать себя в этом сезоне и в следующем. Дальше буду думать. 

 

 

           Про хейтеров

 

Свои социальные сети Регина порой ведёт несколько агрессивно, ставит на место тех, кто ее осуждает. По началу и близкие говорили ей: «Совсем женственного стало мало, давай заканчивай». Сейчас осуждают те, кто ее не знают, а просто видят фотографии с накаченным телом. Люди не понимают, что всё это сценические позы, а в жизни Регина обычный человек. Во-первых, чтобы перекачаться, нужно очень много лет. Во-вторых, даже если Регина перекачается, каким образом это может задеть других? 

-Просто зависть некоторых сьедает, что я позволяю себе делать то, что мне нравится. Не стесняюсь показывать себя, рассказывать о себе. Как только я перестану тренироваться, мышцы мои начнут сдуваться и фигура будет мягкой даже при позинге. В моих мышцах сейчас нет никакой проблемы для меня. Только радость. Некоторые сплетничают, что у меня почки отказали от большого количества съеденных яиц или, что я стероидами обкалываюсь, анаболики принимаю. Все это от незнания. Считается, что белки разрушают почки. На сушке, да, нагрузка на них есть. Но она не критичная и не смертельная. Если бы все было настолько печально, не было бы бодибилдинга и не жили бы бодибилдеры долго. Арнольд Шварцнеггер до сих пор живой. Я не применяю фармпрепараты, а протеин, как уже объясняла, профессиональное питание.  Меня не задевает хейт, чужое мнение мне не интересно. Я стараюсь всегда быть лояльной к людям, воспитанной. Но с некоторыми приходится общаться на понятном для них языке. Мои социальные сети, такая лакмусовая бумажка, она позволяет отсеять тех, кто со мной не на одной волне.

 

Красивое многоточие 

 

За год в профессиональном спорте Регина обрела уверенность в себе. Поняла, что если чего-то захочет, то точно сможет. Внутренний стержень укрепился, появилось понимание, как преодолевать лень. 

Своей семье она передаёт прекрасный пример того, как можно оставаться женственной и домашней дома, и сильной и целеустремлённой в спортивном зале. Начала тренировать мужа и сыночка. 

Муж сначала скептически относился, сейчас  старается каждый день уделять внимание спорту, качает мышцы даже дома, следит за питанием. На спине у него появился рельеф, тело постепенно становится спортивным и красивым. Отношения с мужем у Регины укрепились, стали глубже, теплее. В этом соревновательном сезоне он сопровождал ее на соревнованиях, поддерживал. 

 

-Мы влюбляемся друг в друга заново. Многие, когда видят нас вместе, думают, что мы первый год живем, такая романтика между нами, любовь. Ответ тут прост. Я занялась собой, фокус внимания переключила на самореализацию, полюбила себя, а муж эту энергетику считал. И это не про то, что я хожу теперь, как королева. Нет. Просто здоровая любовь к себе транслируется в мир. И люди начинают также относиться. Я соблюдаю баланс и с большим уважением отношусь к мужу. Он очень много помогал мне в этом году. Терпел меня, когда было сложно себя сдерживать. От чего-то отказывался ради меня. Были моменты, куда-то в гости звали, а я говорила, что мне будет тяжело смотреть на стол и не сорваться. Я хочу остаться дома со своей курицей. Он тоже оставался или шёл один. Не обижался. В кафе сейчас, заботясь обо мне, заказывает более здоровую пищу, чтобы мне было комфортно. К тому же бодибилдинг достаточно дорогой спорт. Нужно платить тренеру, оплачивать продукты, за соревнования платить, купальник в этом сезоне обошёлся в 50 тысяч, поездка в Саратов вышла тоже в районе 50. И муж ни разу не сказал, чтобы я прекращала тратить деньги. 

У Регины растут дочка и сын. В первую очередь для них она становится с каждым днём лучше и лучше, преодолевает себя и собственные рекорды. Тренировками, дисциплиной, верой в свою мечту она показывает детям, что всего можно добиться в жизни, если только захотеть. И после 30 можно пойти в профессиональный спорт, добиваться успеха, даже если до этого ты сидел в офисе и спорт казался чем-то из параллельной вселенной. Все это уже влияет на всех членов семьи. Муж и дети приобщаются к спорту, сами выбирают более здоровую пищу. Счастлива и сама Регина. 

 

Завершая эту историю, хочется сказать всем девушкам, женщинам, да и мужчинам: уделяйте больше внимания себе, своим желаниям и мечтам, предпринимайте попытки их реализовать. Тогда мир вокруг начнёт меняться и подстраиваться. Регина Хасанова очень красивый позитивный пример, за которым далеко ходить не надо. Свою сказку она сделала сама. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев