Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Эксперт: Слово «раис» имеет более глубокую историю, чем европейское слово «президент»

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов прокомментировал изменение наименования должности президента Республики Татарстан на «Раис Республики Татарстана».

В арабском мире слово “раис” является синонимом президента. Это, собственно, и есть перевод слова "президент" на русский язык. Фактически это однозначные слова, и между ними нет никакой разницы. Слово исторически имеет арабское происхождение. Это слово не нововведение, и оно не появилось одновременно с введением института президентства в арабском мире. Раис – это определённое должностное лицо. Это слово имеет более глубокую историю, чем европейское слово президент. Слово "президент" используют не только для наименования главы государства, но и главы компании. Термин “раис” аналогичен термину "президент", потому что подразумевает под собой также наименование высшего должностного лица в государстве или главу предприятия», – рассказал Кирилл Семёнов.

Напомним, что депутаты Госсовета Татарстана предложили новое наименование должности руководителя региона – «Глава – Раис Республики Татарстан». Соответствующий законопроект, которым вносятся изменения в Конституцию Татарстана, рассматривают сегодня на 39-м заседании парламента республики.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев