Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Единый тариф внесет коррективы

В текущем году оплата за потребленную воду для населения повышается, а для предприятий, организаций и учреждений ее размер снижается. С просьбой прокомментировать изменения тарифов наш корреспондент обратился к главному инженеру ОАО «Мамадышводоканал» Айрату ГАЙФУТДИНОВУ. -С 2013 года вводится единая система тарифов для физических и юридических лиц. В июле-августе стоимость одного...

В текущем году оплата за потребленную воду для населения повышается, а для предприятий, организаций и учреждений ее размер снижается. С просьбой прокомментировать изменения тарифов наш корреспондент обратился к главному инженеру ОАО «Мамадышводоканал» Айрату ГАЙФУТДИНОВУ.

-С 2013 года вводится единая система тарифов для физических и юридических лиц. В июле-августе стоимость одного кубометра воды будет составлять для граждан 27,86, с 1 сентября - 29,60 рубля. Предприятия, организации и учреждения пока платят 41,17. В июле-августе года эта цифра составит 36,40, а с сентября - 31,01 рубля. Ожидаются изменения и в ценах за водоотведение. На сегодняшний день физические лица за него оплачивают 21,67, юридические - 34,53 рубля. Для первых с 1 июля эта сумма увеличится на 1,30, с сентября еще на 1,33 рубля. А вторые, наоборот, будут платить меньше на 2,67, а с первого месяца осени - на 2,82 рубля меньше.
-Как известно, летом помимо потребления воды на бытовые нужды ее начинают использовать и для полива огородов, палисадников.
-В осенне-зимний период в городе ежедневно расходуется около 4 тысяч кубометров воды. Летом этот показатель возрастает вдвое. При этом нельзя забывать, что надо платить и за полив выращиваемых на участках овощей, фруктов, зелени. Согласно постановлению №5.06, принятому руководителем исполкома муниципального района 29 апреля 2011 года, за сезон полива (с 15 июня до 1 сентября) за пользование водой из городского водопровода размер оплаты - 1671,60, колонок - 434,62 рубля.
-Количество колонок в последние годы значительно сократилось…
-Сегодня мы обслуживаем 45 колонок. Они содержатся лишь для двух-трех семей, в дома которых не проведена вода. Обслуживание данных объектов не окупается. Оплата за пользование ими взимается лишь из расчета 1,2 кубометра на одного человека в месяц. Кроме того, колонки превращаются в места для полоскания белья, мойки машин. В этой связи в ближайшем будущем их не останется, поскольку согласно федеральному закону №261 все источники энергии, в том числе и вода, должны проходить через приборы учета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев