Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Эдик и Люция Зариповы сумели с нуля построить бизнес в родной деревне

Многодетная семья из Сарбаш Пустоши нашла работу для себя и трудоустроила других. Речь идет об Эдике и Люцие Зариповых, сумевших с нуля построить бизнес в родной деревне.

А начиналось все с трех буренок в ЛПХ Лаишевского района. Эдик Зарипов работал в Казани, на заводе, но всегда мечтал вернуться на родину в Мамадышский район. За три года до переезда молодая чета начала серьезно к этому готовиться – покупать технику и землю.

Нужно было много техники, земли. Коров содержать – это очень затратное дело. Я не побоялась переехать за мужем. Куда он – туда и я, - рассказывает супруга фермера Люция.

Семья Зариповых животноводством в Мамадышском районе начала заниматься в 2019 году, сразу после переезда. Изначально оно имело молочное направление. По республиканской программе «Начинающий фермер» они получили грант и возвели современную ферму с молокоотводом на 40 дойных коров. Создали новые рабочие места, занялись переработкой и производством молочной продукции. Позже основали кооператив «Кузгунчинское молоко». В прошлом году освоили новое направление – мясное. Сегодня в их хозяйстве 50 дойных коров, около 100 голов ремонтных телок и бычков на откорм. Ежедневно они сдают более 800 литров молока. Мясо реализуют через кооператив «Чулпан».

Зариповы расширяются как в территориальном, так и в техническом плане. Сегодня в их распоряжении имеются 300 гектаров земли, 200 из них – пашня.

В арсенале три трактора МТЗ, новый ДТ, смеситель-кормораздатчик и другая техника. На тракторе, за штурвалом комбайна и в ремонтной мастерской - глава семейства. Супруга отвечает за бухгалтерию и всю бумажную волокиту. Этим летом Зариповы трудоустроили четырех рабочих. Помогла им в этом Единая цифровая платформа. Электронная услуга позволяет легко и быстро подобрать персонал и найти работу.

Достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стажа работы. Поиск подходящих вакансий проходит автоматически, на основе интеллектуального анализа данных. Новый формат работы центра занятости освобождает граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства.

Если потребуется консультация по работе на портале, можно обратиться к специалистам центра занятости, и они окажут необходимую помощь, в том числе и по телефону. Через Единую цифровую платформу можно не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять, и принимать отклики и предложения, приглашать соискателей на собеседования. Этой новой возможностью и воспользовались Зариповы.

Очень удобная система для подбора работников. О ней нам рассказали в центре занятости. Мы прислушались к советам специалистов и решили зарегистрироваться на сайте. На сезонные работы нам нужны были разнорабочие и механизаторы. Уже через пару дней на наши заявки откликнулись несколько человек. Рассмотрев резюме, мы взяли к себе на работу четырех человек на 3 месяца. Двое из них по истечении этого срока решили остаться у нас на постоянную работу. Что касается заработной платы, то работникам-животноводам и механизатору платим в районе 20 тысяч рублей в месяц. В период полевых работ размер зарплаты увеличивается в 2-2,5 раза, - рассказывает Люция Зарипова.

В семье Зариповых пять детей. Старшему - 18 лет, учится в колледже в Набережных Челнах. Самому младшему - 2 годика. Дочке Энже, очаровавшей интернет пользователей фото с бидончиком, сейчас 3 годика. Она и два ее братика, которым по 4 и 5 лет, ходят в детский сад. Уже в этом возрасте мальчишки увлекаются тракторами, вместе с папой возятся возле габаритной техники, помогают отцу в мастерской. Супруги мечтают воспитать в них истинных патриотов и продолжателей фермерского дела.

Что касается планов на будущее, то в ближайшей перспективе Зариповы намерены увеличить поголовье коров и принять участие в программе грантовой поддержки для строительства цеха по переработке молока.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кфх лпх