Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Доли по маткапиталу теперь можно выделить и до погашения ипотеки

Как пояснили в Росреестре Татарстана, это возможно при наличии согласия банка.

В соответствии с действующим законодательством при использовании Фонда материнского капитала права на недвижимое имущество оформляются на всех членов семьи.

"Поскольку все члены семьи улучшают свои жилищные условия, законодатели логично предусмотрели, что доля в собственности на жилье должна быть оформлена не только на родителей, но и на детей. Это необходимо для того, чтобы право на жилье взрослых не нарушалось", - говорит Лилия Булганова, заместител ьдиректора Росреестра поТатарстану.

Должны быть заключены соответствующие контракты, так как акции должны быть размещены в течение шести месяцев после перевода средств из пенсионного фонда продавцу. Долевое участие в строительстве - в течение 6 месяцев со дня подписания акта приема-передачи квартиры, уплата паевых взносов членами жилищного кооператива - в тот же срок после внесения последнего платежа.

Если жилье было приобретено в ипотеку, обязательство по размещению долей должно быть исполнено в течение шести месяцев после полной выплаты кредита и погашения записи в ипотечном реестре ЕГРН. Эта норма установлена​​постановлением Правительства Российской Федерации. Однако теперь появилась возможность условного размещения акций еще до погашения ипотеки, не дожидаясь погашения ипотеки.

По данным Росреестра Татарстана, ведомство регулярно принимает обращения граждан о выделении долей на жилые участки, приобретенные за счет кредитных средств и материалов, до момента погашения кредита и погашения ипотеки на получение. В связи с этим вопрос вынесен нарассмотрение в Росреестр. Согласно разъяснениям, полученным от Минтруда России, Росреестра и Прокуратуры РТ, заключение договора об определении доли права собственности нажилье, приобретенное за счет кредитных средств иматеринского (семейного) капитала, дополного погашения кредита, и до погашения ипотечные регистрационные записи способны заключать такие договоры с согласия залогодержателя. Другими словами, для размещения акций требуется согласие банка.

Лилия Булганова, заместитель руководителя Росреестра вТатарстане:

Предоставление государственного сертификата на материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки, направленной на создание достойных жилищных условий для семей с детьми. При этом срок действия кредитного договора может быть очень длительным: ипотека может занимать 10, 15, 20 и даже 30 лет. Исполнение родительского обязательства по долевому участию может произойти и после достижения ребенком совершеннолетия.

По мнению экспертов, нововведение упростит операциии облегчит жизнь многим семьям, которые используют средства материнского капитала для улучшения жилищных условий. На практике невозможность выделить долю детям до погашения ипотеки затрудняет продажу имущества. Как правило, заемщики должны сначала найти средства для погашения своего ипотечного долга, а затем предоставить капитал всей своей семье. После этого недвижимость можно продать.

Вы можете продать свою квартиру быстрее, выделив доли до погашения ипотеки. Кроме того,во многих банках сейчас действуют программы выкупа ипотечных квартир, нетребующие досрочного погашения ипотечного долга до перехода права собственности. Таким образом, это намного проще для заемщика и с юридической точки зрения делает покупку и продажу более безопасной.

Ольга Васянина, начальник отдела организации ипотечных продаж Ак Барс Банка:

Выделение долей детям до погашения ипотеки значительно упрощает возможность заемщика продать недвижимость. Актуально при желании. Возможность выделения долей детям в квартире с ипотекой предлагают банки, которые занимаются с акциями, включая приобретение прав собственности. «Ак Барс Банк» является одним из таких банков, и мы считаем, что возможность внесения изменений окажет положительное влияние на нашу деятельность на вторичном рынке недвижимости.

Леонид Захаров, начальник отдела по работе с партнерами и ипотечному кредитованию филиала банка «Татарстан» ПАО СБЕРБАНК, сказал:

Сбербанк всегда идет навстречу своим клиентам и предоставляет им возможность размещения долей при использовании материнского капитала.Такая практика есть. По словам заместителя председателя Союза риелторов РТ Руслана Садлеева.

Это новшество поможет родителям, которые не хотят ждать полного погашения ипотеки, а решают вопрос о доле несовершеннолетних детей в приобретаемом доме, которая все еще находится под залогом банка. Думаю, каждый родитель или заемщик воспользуется этим, но то, что такая возможность есть сейчас, это очень хорошо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев