Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Боец с позывным «Коба»: «На СВО нужно знать математику, географию и ОБЖ»

На очередную побывку на родину приехал участник СВО 23-летний Альберт Сафин. Молодой человек был мобилизован осенью 2022 года, а в октябре 2023-го подписал контракт на один год.

Мы познакомились с бойцом с позывным «Коба» на встрече с учениками Куюк-Ерыксинской школы. Как оказалось, Альберт в 2016 году окончил здесь 9 классов, поступил в политехнический колледж Набережных Челнов на газосварщика. Но решил бросить учебу и занялся своим делом, зарабатывал деньги. В 2018 году призвался на срочную службу. Служил в Оренбурге, в войсках противовоздушной обороны.

На вопросы школьников боец давал лаконичные ответы. В основном детей интересовали распорядок дня солдат, получают ли они письма, знания по каким предметам понадобились в поле боя и т.д. «Коба» признался, что ему посчастливилось получить письмо от ученика именно этой школы. Второклассник Самат Гараев написал его еще весной: хотел сделать доброе дело и поддержать моральный дух российских войск.  

- Было очень приятно, что письмо было от моего маленького земляка. Даже от самой бумаги пахло чем-то родным и близким, - признается боец. «Коба» во время школьной встречи крепко пожал руку Самату за то, что в тот момент помог поднять ему боевой дух.

«Коба» призвал школьников прилежно учиться по всем предметам. Особенно нужно хорошо знать математику, географию, ОБЖ, важно иметь и хорошую физическую подготовку. На поле боя солдат все должен держать в голове, уметь пользоваться бумажной картой, вычислять координаты, азимут. Ведь там нет ни калькуляторов, ни навигаторов. Если человек хорошо знает основные предметы, ему легче ориентироваться и побеждать. В этом плане Альберт благодарен за бесценную науку учителю истории и ОБЖ Куюк-Ерыксинской школы Руслану Гилязову, на уроках которого научился даже разбирать автоматы.  

Для «Коба» большим потрясением стала гибель на СВО его родственника Хайдара Афлятунова, который с первых дней СВО был на территории Украины в составе 31-й десантно-штурмовой бригады и погиб в мае 2022 года. Также примером мужества для него стал земляк с позывным «Рысь», погибший несколько месяцев назад. «Рысь» в школе учился лишь на один год старше, чем Альберт. На вопрос, что помогает выжить на фронте, боец, немного подумав, ответил:

- Молитвы. Я постоянно читаю аяты и суры, которые вселяют в меня веру, что все будет хорошо. За меня в тылу молятся мама и бабушка, знаю, что и сестренки очень переживают и просят Всевышнего, чтобы я пришел целый и невредимый, а еще в моем сердце живет любимая девушка (ее имя боец назвать отказался). Все они для меня мощная опора, спасибо им, - сказал «Кобо».

Нам удалось пообщаться и с его младшей сестрой Разилей, которая учится в этой школе в 9 классе:

- Я очень горжусь своим братом. Он всегда за меня горой. Мы никогда не ссоримся, всегда помогаем друг другу. Помню, он ушел в армию в мой день рождения. Перед этим свозил нас погулять в Набережные Челны и Казань. Было так весело! Лишь бы брат вернулся живым, - сказала она и расплакалась.

Альберт - старший сын в семье, пример для двух сестренок и брата Ильмира, который сейчас проходит срочную службу в городе Симферополе, в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).  

- Хочется, чтобы мои дети никогда не видели войны, поэтому наша задача истребить все зло, мешающее миру и добру, - говорит Альберт Сафин. 

Сейчас в зоне СВО принимают участие 26 бойцов из Куюк-Ерыксинского сельского поселения. Все они - выпускники одной школы, выросли на глазах одних учителей и жителей поселения.

- Все они для нас как родные сыновья. Очень тяжело сегодня в том плане, что страшно услышать о них плохую весть. Желание одно: пусть все наши парни придут скорее домой живыми, с победой, - говорит учительница татарского и русского языков Гульназ Гараева.

Жители поселения активно помогают землякам на СВО. В сельском магазине стоит специальный ящик, куда покупатели складывают товары для отправки бойцам с гуманитарным грузом. Ящик наполняется до краев за считанные дни, что показывает активность куюк-ерыксинцев и их стремление поскорее приблизить победу над неофашизмом. 

Специальная военная операция проводится по решению Президента РФ Владимира Путина с 24 февраля 2022 года. Власти не раз заявляли, что она будет продолжаться до достижения поставленных целей, среди которых создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Узнайте больше о службе по контракту в рядах ВС РФ, а также о премиях, льготах и выплатах на heroes-tatarstan.ru или по телефону 117.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Боец СВО