18+
Общество.

Баскетболисты из РТ заняли первое место на соревнованиях в Нижнем Новгороде

В субботу в нижегородском Дворце Спорта «Нагорный» состоялись финальные матчи XV Суперфинала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ».

Матчи Суперфинала посетил лично полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, также присутствовали специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР женских баскетбольных команд Евгений Гомельский, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, заслуженные баскетболисты России, олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

«Первые шаги «КЭС-БАСКЕТ» сделал как раз здесь, в нашем Приволжском федеральном округе. Здорово, что он превратился в мощное молодежное движение. То, что мы сегодня увидели – это невероятно!», - сказал Игорь Комаров

За пятнадцать лет проведения Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» сыграно более 1 млн матчей. В этом сезоне в Чемпионате участвуют более 850 тысяч школьников, почти 12 тысяч команд из регионов РФ.

32 лучшие мужские и женские команды вышли в Суперфинал, который длился 7 дней.

У юношей победителями стали спортсмены из Республики Татарстан, обыгравшие в финале команду из Санкт-Петербурга (66:64). Третье место заняли спортсмены из Вологодской области.

У девушек лучшими стали спортсменки из Свердловской области. В финале они обыграли команду из Приморского края (80:43). Третье место заняла команда из Санкт-Петербурга.