Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

А может вернем наши дачи?!

Летом на мамадышских дачах всегда многолюдно. Люди, которые раньше здоровались через забор огородного участка, теперь могут столкнуться нос к носу, собирая «чужие» ягоды.

На улице моего детства каждый имел земельный участок, где можно было при желании и умении завести сад-огород. Во всех дворах обязательно "мычала" живность. Отец мой умел руками делать все (вырос в деревне без отца во время Великой Отечественной). Они с мамой держали кур, гусей, уток, кроликов. На осень откармливали бычка. Жизнь кипела по-деревенски. Все отгорожено, во дворе деревянные дорожки, которые мы мыли, как полы в доме, каждую неделю. Сад был райским уголком. Земля плодородная, ухоженная. Росло все, что посадишь. Дорожки в саду посыпаны песочком, бордюрчики из цветов, множество цветов.

Машин почти ни у кого не было в те времена. Доезжали до остановки в пос. Дорожников на городском транспорте. И пешком в гору на свои участки. Те, у кого ближе к городу, доходили быстро. Нам было идти подальше. Далеко, но на самом красивом живописном месте нам выделили землю. Удивительный вид на Вятку, за забором лесочек, оставшийся от Пятилетского сада. Красота здесь была не только внешняя, но и душевная. Многие еще помнят, как там кипела жизнь. Особенно в выходные. Молодежь включала музыку. Шло обустройство своих участков. Начинали со строительства туалета. Инструменты, огородный инвентарь есть куда сложить. Затем начинали строить домики. На нижних улицах, ближе к городу, были проведены свет, вода. Весной каждая организация, где работаешь, выделяла трактор для вспашки земли на участке. Дачники оставались ночевать. Воздух чистый, вид на реку Вятка, где проплывают трамвайчики, метеоры, лодки шумят моторами. Ночью рыбаки тихо работают веслами. Даже бакены в то время загорались по ночам.

Стук топора, визг пилы. Часто работа в саду превращалась в отдых. Горел костер, готовились заранее еще дома замаринованные шашлыки, чайник тут же поспевал, заваренный травами. Часто вспоминаю, как мы первый раз собрались на наш участок. Солнечный день весны. Тепло. Старшему сынишке только годик. Раскладная коляска, зонтик, все с собой. Домик построили мы очень даже уютненький. Выращивали все овощи, ягоды, фрукты. Позже приобрели мотоцикл, на котором с детьми добирались в наш сад. Родители еще были живы, очень помогали нам. А осенью «население» уже шло домой из «огородного рая» с рюкзаками, собрав то, что вырастили. Наш сосед Николай Щербенев постоянно приглядывал за дачными участками и если что не так, находил нас, сообщал о непорядках. Мы же с мужем зимой ходили по Вятке на лыжах. Поднимались в гору и тоже обходили свои участки. Рядом с нашим садом находилась и дача брата. Картофель хранили в погребе, выкопанном под домом там же, на даче.

К сожалению, пришло время 90-х. Интерес к дачам начал угасать. Началось воровство. Сначала везли с дач металлолом на сдачу. Не осталось ни одной емкости для воды. Выкорчевывали металлические заборные столбы, утащили даже кровати. Затем - мебель, посуда, доски, потолки, рамы, все, что можно разобрать. Да и в сад свой уже заходишь как чужой человек, могут до тебя пришедшие «хозяева» прогнать собственника как ни в чем не бывало. Поднимаемся на высокую площадку «деревеньки» и слышим голоса.

Все разгромлено, разграблено, как после Мамая. Сердце щемит. А посетителей по-прежнему летом много! Собирают по всем садам ягоды, фрукты, даже приезжая из деревень, никаких границ, даже моральных…

Роза Шафеева

Полная версия этого материала в номере районной газеты "Вятка" от 24 марта 2023 года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X