Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

80-летняя жительница Мамадыша занимается гимнастикой и медитацией

Секреты молодости, стройности и активного долголетия от многодетной пенсионерки со стажем. Людмиле Казаковой прошлым летом исполнилось 80. Уроженка Мамадыша всю жизнь преподает физику и составила для себя формулу долголетия.

Сколько я ее знаю, а это срок во всю мою жизнь, она никогда не менялась. Стройная, подтянутая, с прямой осанкой, немного строгая, внутренне сильная. До недавнего времени я не придавала этим ее свойствам особого значения, просто знала, что она такая и на этом все. А недавно меня осенило: «Наверняка, у нее есть секреты здорового и активного долголетия, внутренней силы». С этим вопросом я обратилась к ней, когда она приехала в Мамадыш.

Людмила Николаевна с педагогической точностью все мне рассказала. Для себя и для вас я составила формулу продления молодости.

Первая часть уравнения касается работы с телом. Каждое утро Людмила Казакова начинает с трехступенчатой зарядки. В ней упражнения из восточной медицины, гимнастические этюды, медитация с молитвой и дыхательной практикой. Результаты потрясающие: осанка у 80-летней женщины ровная, лишнего веса нет, гибкость и активность, как у молодых.

Зарядку я начинаю с активации акупунктурных точек на стопах и ладонях. Для этого использую обычную бытовую скалку. Катаю ее ногами, руками. Все делаю в удовольствие, главное правило - прислушиваться к себе. Вторая часть - гимнастика. Здесь уже и наклоны, и скручивания, и приседы. Я шесть лет ходила на аэробику к самому первому в Нижнекамске преподавателю - профессиональной балерине. Она все упражнения делала очень красиво, плавно. Учила нас гибкости, пластичности всего тела, даже рук. В гимнастической части также присутствуют упражнения на устойчивость, чтобы не падать во время гололеда, покачивания, растяжка, прыжки, бег на месте.

Спорт в разной форме у Людмилы Николаевны присутствовал всегда. А любовь к нему зародилась в детстве. До шестого класса она училась в Лаишевском районе, в деревянной двухэтажной школе был восхитительный спортзал. Она вспоминает молодого учителя физкультуры, который к предмету относился серьезно. В зале Гимнастика и медитация в восемьдесят лет Секреты молодости, стройности и активного долголетия от многодетной пенсионерки со стажем было все: маты, канат, шведская стенка, кольца, трапеция, брусья, козел. И каждый урок проходил в движении. В те далекие годы и была сформирована привычка держать тело в тонусе. Потом Людмила Николаевна переехала в Мамадыш, продолжила спортивные занятия у другого учителя. Занималась и на уроках, и в секции. Вспоминает, что на турнике нужно было не только висеть, но и подтягиваться, делать акробатические фигуры. В университете Людмила Казакова получала специальность физика, а также занималась спортивной гимнастикой. Заработала спортивный разряд. Когда началась взрослая жизнь, спорт остался в виде зарядки. Перерыв был только, когда трое маленьких детей ходили в разные детские садики и до работы нужно было всех отвести. Времени на себя тогда просто не оставалось.

 Когда родился четвертый ребенок, неожиданно умер муж. Я осталась одна, и мне пришлось стать сильной, чтобы всех поднять. Укреплять дух и тело я начала закаливанием. 5,5 лет была ивановкой (движение естественного оздоровления Порфирия Иванова). Два раза в день брала по два ведра холодной воды и обливалась перед подъездом. Утром обольюсь и к 8 утра бегу в техникум на пары, преподавать физику. Потом пристрастилась к роднику на Каме бегать с этими ведрами. Зимнее утро, я на берегу делаю упражнения, потом обливаюсь. Это было далеко от дома. И как-то раз меня напугал мужчина. Откуда-то из-за запорошенных снегом кустов: «Женщина-вы так прекрасны!». Тогда это был положительный человек, ничего плохого мне не желал. Но я после этого перестала ходить на ключ, перестала и обливаться. Да и Батюшка в церкви сказал, что Ивановское движение не от Бога, хоть я и сомневаюсь в этом. Пока обливалась, ни кашляла, ни сопливила. После - стала болеть. Сейчас привычка закаляться ушла.

Воду Людмила Николаевна пьет по потребности. Когда-то услышала слова телевизионного доктора Мясникова, что пить нужно столько, сколько хочется. Кушает все, что доставляет удовольствие, по чуть-чуть. Пища домашняя. Обязательно ест лук, чеснок, морковку. Варит компоты из сушеных яблок с дачи. Медицинские препараты не пьет. 

Когда давление поднимается выше нормы, при стрессе или переедании, могу выпить таблетку, но редко. За всю зиму один раз пила цитрамон. Когда-то я прочитала очень хорошую книгу военного хирурга Галины Шаталовой. Она в 80 лет по горам лазила. В книге ее слова: «Организм человека - мощная саморегулируемая система. Не мешайте ему!» засели в голове навсегда. 

На этом мы переходим ко второй части формулы активного долголетия - эмоциональному и духовному развитию. После зарядки Людмила Казакова медитирует и обязательно читает молитвы.

Религия мне спасла жизнь. Бог помог мне справиться с потерей мужа. А во время перестройки я прошла курсы медитаций, которые укрепили мой дух. Тогда в Набережные Челны приехали сидтхи из Индии и открыли институт Махариши. Интеллигенция Нижнекамска туда рванула: музыканты, юристы, художники, преподаватели. Там мы прошли первый этап, научились читать мантры. В санатории Красного Ключа, на втором этапе, обучались асанам. Те знания я использую ежедневно. 

Прежде, чем делать асаны, Людмила Николаевна разогревает все тело самомассажем: пальцами и кулачками. Постепенно, медленно, со вкусом делает специальные упражнения, потом читает молитвы, параллельно нажимая на подушечки пальцев, активируя акупунктурные точки. Завершает все мантрой и дыхательной практикой.

Третья часть формулы - ментальная нагрузка. До сих пор Людмила Казакова занимается с учениками физикой. Ее педагогический стаж под 60 лет. Физика очень хорошо тренирует мозг. Это позитивно сказывается на интеллекте, сохраняет память, предупреждает старческие болезни.

 Дети еще не пришли, а я уже в тонусе. Когда веду урок, раскисать себе не позволяю. На ЕГЭ сложные задания. Раньше я их заранее решала, сейчас решаю с ходу.

Подводим итог. Физические упражнения + духовные практики + ментальные занятия складываются в формулу здоровья и долголетия. Людмила Казакова адекватно оценивает свой возраст, говорит, что на девятом десятке могут происходить разные сбои в организме. Бывает, и хандра нападает. Она дает себе определенное время полежать в меланхоличном настроении, а потом встает и продолжает жить жизнь женщины, сильной физически и духовно. В силу возраста она может легально запить порцию таблеток водой и сесть перед телевизором. Может, но живет по-другому.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев