Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Мамадышском районе отыскали местного Кулибина

 В селе Кемеш-Куль Мамадышского района живет местный Кулибин - Зуфар Габдулхаевич. Отсутствие специального образования  не мешает умельцу  создавать своими руками невероятные и технически сложные вещи.

            Съемочная группа Мамадышского телевидения легко отыскала дом Зуфара Габдулхаевича. Во дворе у него стоит чудо-агрегат, который он создал своими руками – электрический дровокол. Механизация процесса раскола поленьев была необходима: дрова нужны постоянно, а времени их колоть не хватает. Кемеш-Кульский житель решил проблему просто- создал дровокол из подручных материалов. Все работы: сварочные, токарные, слесарные и реставрационные он выполнял самостоятельно. Чтобы соорудить такой аппарат необходимо много смекалки и труда. У Зуфара Габдулхаевича и того и другого предостаточно.

            Сельский самоделкин предпочитает не разговаривать, а работать. Помимо дровокола он занимается механизацией своего гаража. В этом ему помогают его дети. Уже сделаны автоматические ворота, которые открываются и закрываются с кнопки. «На создание пульта управления времени пока не хватает», -  говорит умелец Кемеш-Куля. Действительно, техническими новинками Зуфар Габдулхаевич занимается в свободное от работы время. Вот уже почти 30 лет он работает водителем, возит молоко.         

            На достигнутом Зуфар Габдулхаевич останавливаться не планирует. По его словам, на дворе 21 век, самое время что-то менять. У умельца есть еще много идей по модернизации гаража, например создание автоматического подъемника. Если он чего-то не знает, пользуется Интернетом, в особенности ему помогают ролики на Ютубе. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадышский район Кулибин Техника Ручная работа Изобретения