Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

От Казахстана до Хакасии: Всероссийская научно-практическая конференция собрала на базе Лицея №2 более 300 юных исследователей

Главной целью конференции, проводимой с 2013 года, является стимулирование интереса школьников к интеллектуальной творческой деятельности, развитие навыков научно-исследовательской работы, умение самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике, изучать и распространять опыт Академика РАН, доктора физико-математических наук, профессора Камиля Валиева.

Во время открытия мероприятия участников через экран приветствовала вдова ученого Венера Думаева-Валиева, которая сравнила конференцию с ручейком, превратившемся через годы в «полноводную Вятку», преодолев рубеж всероссийского уровня и почти став международным. Действительно, среди участников конференции есть юные исследователи из таких стран, как Казахстан, Белоруссия. В ней также активно участвуют школьники из Хакасии, Республики Саха, Башкортостана, Москвы, Пензы и других регионов России. Ребята разных национальностей делятся итогами научных исследований по 17 направлениям: истории, географии, физике, биологии, химии, математике, экологии, русскому, татарскому, английскому языкам, краеведению и т.д.

Ученица 8 класса Алина Слепцова из Республики Саха изучила семантику амулета «Лисий нос» у якутов. В данной конференции девушка участвует впервые и выбрала объектом исследования малоизученную тему. «Хорошо, что можно участвовать в конференции такого масштаба, не выходя из своего класса», - говорит она.

Интересна была тема и у ученицы лицея №2 Лианы Лукмановой о генеалогическом древе семьи:

- Было очень познавательно и интересно знакомиться со своими бабушками и дедушками. Особенно поразила судьба моего прадеда Лукмана: он играл на гармошке, пел, был очень активным человеком. Очень рада, что являюсь потомком достойных людей, - говорит она. 

В прошлые годы Лиана участвовала в конференции по английскому языку, а в этом году выбрала направление «история».

Ученица 9 класса лицея №2 Анастасия Николаенко приняла участие с проектом «Водоемы Мамадыша». В ходе исследования она с научным руководителем Розой Ханафеевой выходили к реке Вятка, изучали мелкие ручьи, озера нашего края. Девушка поделилась и планами на следующий год:

- Я наполовину татарка, наполовину таджичка, родилась в городе Душанбе. Хочу в этой связи изучить историю своего рода, еще интересуюсь сопоставлением татарского и таджикского языков. Это очень интересная тема, по моему мнению.

По словам директора Центра образования Салавата Гимранова, конференция полезна не только для учеников, но и для учителей:

- Педагоги периодически проходят аттестацию, для этого им нужно иметь инновационную площадку, публикации статей об опыте работы в периодической печати. Все это в рамках конференции мы им предоставляем, учителя охотно участвуют, выступают, печатаются в сборнике конференции, - говорит Салават Махмутович.

Кроме этого, самого активного педагога, показавшего высокий результат в научной сфере, комиссия награждает медалью имени Камиля Валиева.

Стоит отметить, что одним из соорганизаторов конференции является президент Российской академии наук и генеральный директор АО «НИИМЭ»
Геннадий Красников, который когда-то был учеником Камиля Валиева. Именно он стал главным спонсором данного научного мероприятия, в результате
чего победившие дети наряду с дипомами получают и ценные награды в виде умных колонок, флешек, наушников и т.д.

По словам организаторов, в следующие годы в список номинаций конференции включат исследования и по IT направлению.

В этом участникам из «Центра образования лицей №2» поможет новое оборудование, стоимостью 12 млн рублей, поступление которого ожидается в этом учебном году. Также на базе этого образовательного учреждения планируют обучение учащихся управлению беспилотниками. 

Несомненно, все эти инновации в дальнейшем дадут возможность для получения школьниками новых научных открытий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: центр образования